Китай и Россия начали совместные военно-морские учения

12 сентября 10:04

Российские и китайские корабли будут совместно отрабатывать боевые действия на фоне территориальных споров по акватории Южно-Китайского моря.

 

12 сентября в акватории и воздушном пространстве Южно-Китайского моря начались совместные военные учения сил ВМФ России и ВМС Китая под названием "Морское взаимодействие-2016".

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, для участия в учениях в китайский порт Чжаньцзян прибыл отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ РФ.

Отмечается, что в состав отряда вошли большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Виноградов", большой десантный корабль "Пересвет", морской буксир "Алатау" и танкер "Печенга".

Согласно сообщению ведомства, при заходе в иностранный порт корабли обменялись "салютами наций", дав по двадцать одному орудийному залпу с каждой стороны.

Учение "Морское взаимодействие-2016" пройдет в период с 12 по 16 сентября. Активная его фаза начнется 15 сентября. Китайские и российские силы будут отрабатывать совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, конвоированию, поиску и спасению судов, освобождению захваченного судна, а также по обнаружению и опознаванию целей для ПВО.

Кроме того, планируется нанесение совместных артиллерийских ударов по морским целям, а также совместная высадка морского и воздушного десанта.

Читайте также: Шойгу прибыл в Крым для инспекции военных учений "Кавказ 2016"

Напомним, в июле китайская сторона официально заявила, что не признает право третейского суда в Гааге на рассмотрение территориальных проблем Южно-Китайского моря, и не намерена выполнять его решений.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке обратились в международный арбитраж для разрешения территориального спора в Южно-Китайском море. Китай изначально отказался принимать участие в разбирательстве, так как считает односторонний иск незаконным и настаивал на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе - при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.

Тем временем, с 5 по 10 сентября в РФ прошли военные учения "Кавказ-2016", в которых учавствовали российские войска на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.