Кипр пока не смог договориться с Россией о спасении своей экономики

20 марта 13:04

Первый раунд переговоров о выделении Кипру "антикризисного" кредита не увенчался успехом.

 

Министры финансов РФ и Кипра на переговорах в Москве пока не пришли к окончательному решению о финансовой поддержке Кипра. Об этом сообщил 20 марта глава Минфина Кипра Михалис Саррис.

"Это была очень хорошая первая встреча, были очень конструктивные и честные переговоры. Мы понимаем, насколько тяжелая ситуация, и продолжим переговоры, чтобы найти решение, которое позволит нам получить поддержку от России", - сказал Саррис. По его словам, переговоры будут продолжены. Он добавил, что Кипр надеется получить помощь от России.

Глава Минфина Кипра добавил, что кипрская делегация будет находиться в Москве, пока не достигнет соглашения. "Мы будем здесь, пока не достигнем соглашения", - сказал он.

- Кипр ищет спасения от дефолта в России

Напомним, в 2011 года Россия выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро, а в январе 2013-го Кипр обратился к России с просьбой перенести срок погашения этого кредита с 2016 на 2022 год. Кроме того, летом 2012 года Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро.

В середине марта стало известно, что Еврогруппа (объединение министров финансов государств еврозоны) согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов. План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения, а также недовольство со стороны России, чьи граждане, банки и компании традиционно размещают свои средства на банковских счетах на Кипре.

Вечером 19 марта 2013г. парламент Кипра отверг законопроект о взыскании единовременного сбора с банковских депозитов. В случае с депозитами размером 20-100 тыс. евро налог должен был составить 6,75%, а с вкладов свыше 100 тыс. евро - 9,9%.

Приезд в Россию министра финансов Кипра Михалиса Сарриса в этой ситуации для киприотов должен был стать "визитом надежды". Киприоты постараются не только прощупать возможность реструктуризации российского кредита (2,5 млрд евро на 4,5 года), но и предложить варианты покупки активов, чтобы получить живые деньги. Так, Кипру готов помочь Газпромбанк в обмен на лицензию на добычу природного газа на шельфе Кипра.

Если Кремль согласится предоставить всю сумму, то Никосия может отказаться от кредита "тройки". Все будет зависеть от привлекательности предложения - возможно, в рамках соглашения россияне согласятся купить проблемные банки. Но наиболее вероятным представляется вариант, что Никосия хочет гарантировать себе поддержку обеих сторон. !zn

Читайте также:

Парламент Кипра проголосовал против налога на депозиты

Министр финансов Кипра перед поездкой в Москву подал в отставку

Бывшие чиновники НБУ оценили украинский капитал на Кипре в 12-25 млрд долларов

Азаров заверил, что в Украине хранить деньги надежнее, чем на Кипре