В Венесуэле церковь включилась в борьбу за власть, поддержав противников Чавеса

08 января 09:09

В Венесуэле католическая церковь включилась в борьбу за власть, обвинив президента Уго Чавеса в нарушении Конституции. Священнослужители стали на сторону оппозиции, настаивающей на присутствии президента на инаугурации.

 

Католическая церковь Венесуэлы считает, что президент Уго Чавес не должен оставаться у власти в нарушение действующей конституции страны. Глава венесуэльской Конференции католических епископов Диего Падрон подчеркнул, что, в соответствии с основным законом страны, Чавес обязан присутствовать на церемонии инаугурации, которая намечена на 10 января.

Оппозиция Венесуэлы требует немедленно провести новые президентские выборы, если Чавес, недавно избранный на четвертый президентский срок, не сможет прибыть на церемонию 10 января.

В настоящее время Чавес все еще находится на Кубе, где проходит курс лечения. Ранее генеральный прокурор Венесуэлы Силия Флорес заявляла о том, что инаугурация может быть перенесена на более поздний срок. А вице-президент Николас Мадуро сказал, что новый шестилетний срок президентства Чавеса якобы может начаться автоматически.

Министр связи и информации южноамериканской страны Эрнесто Вильегас заявил, что состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса не претерпело никаких изменений. "В состоянии президента нет изменений по сравнению с последним бюллетенем, в котором сообщалось о дыхательной недостаточности, с которой столкнулся команданте Чавес как следствием легочной инфекции, ставшей результатом постоперационного лечения", - заявил он. По словам министра, лечение Чавеса проходит постоянно и в строгом соответствии с предписаниями.

Напомним, 11 декабря венесуэльский лидер перенес четвертую операцию по удалению раковой опухоли. В начале января в ряде венесуэльских и международных СМИ появились сообщения о том, что здоровье Чавеса сильно ухудшилось, что ему осталось жить несколько дней, и даже, что он несколько дней назад якобы был введен в состояние искусственной комы. Однако вице-президент Венесуэлы опроверг эту информацию, однако признал, что у президента возникли осложнения на фоне легочной инфекции.

В свою очередь оппозиционеры потребовали "прекратить вранье" и "рассказать всю п равду о состоянии президента", а ближайшие сторонники Чавеса призвали венесуэльцев не верить "ложным слухам" о здоровье команданте. !zn

Читайте также:

Уго Чавес останется президентом Венесуэлы, даже пропустив инаугурацию

Венесуэла: крах системы чавесизма?

Уго Чавес передал часть своих полномочий преемнику

Уго Чавес перенес шестичасовую операцию на Кубе