Кардиналы из Украины не смогут повлиять на выбор нового Папы

12 февраля 14:57

Исход борьбы за Святой престол может зависеть от одного-единственного голоса.

 

Кардиналы-выборщики от Украины не смогут принять участие в конклаве, на котором будет выбран новый глава Римско-католической церкви после отречения папы римского Бенедикта XVI.

Дело в возрасте: по действующим правилам Католической церкви, выбирать папу римского имеют право только кардиналы в возрасте до 80 лет.

Украинскому кардиналу Любомиру Гузар, который был предстоятелем Украинской греко-католической церкви в 2001-2011 годах, 80 лет исполнится 26 февраля - за два дня до даты отречения папы. Второй кардинал Мариан Яворский, бывший львовский архиепископ, вышел из выборного возраста вскоре после участия в конклаве, избравшего в 2005 году Бенедикта XVI, ему уже 85 лет.

"Папа покидает престол 28-го. За два дня до этого мне исполнится 80 лет. Поэтому, к счастью, я не буду участвовать в выборах папы. По правилам, кардинал, которому исполнилось 80 лет, не должен участвовать в выборах Папы, хотя может быть избран", - подтвердил Гузар в комментарии Радио Свобода.

- Следующий понтифик окажется последним, гласит "Пророчество о Папах"

Как ожидается, единственным представителем бывшего СССР на конклаве может стать вильнюсский архиепископ Аудрис Юозас Бачкис.

Напомним, 12 февраля Папа Бенедикт XVI сообщил, что отрекается от престола из-за пожилого возраста, плохого самочувствия и недостатка сил. Он планирует покинуть пост 28 февраля.

Конклав кардиналов, который должен избрать нового понтифика, соберется в марте. В Ватикане надеются, что успеют выбрать нового главу церкви до католической пасхи, которая приходится на 31 марта.

Действующие правила выборы папы римского были утверждены Иоанном Павлом II в 1996 году в апостольской конституции Римско-Католической церкви "Universi Dominici Gregis" (Вселенская паства Господня). В частности, она предусматривала, что для избрания нового понтифика ему потребуется простое большинство голосов выборщиков-кардиналов.

Однако в 2007 году особым папским рескриптом Бенедикт XVI внес в этот порядок изменения, потребовав для выборов нового папы кандидатуру, которая бы набрала две трети плюс один голос.

Поэтому борьба за папский престол в этот раз может быть острой, и будет зависеть абсолютно от всех кардиналов, имеющих право на участие в конклаве. !zn

Читайте также:

Femen отпраздновали отречение Бенедикта XVI в Соборе Парижской Богоматери

Букмекеры пророчат Святой престол папе-африканцу

Имя нового папы римского станет известно до 31 марта

Отречение Папы взволновало весь мир и удивило даже кардиналов