К берегам Южной Кореи прибыл американский авианосец. КНДР обвинила США в провокациях и безрассудстве

12 мая 11:09

Северная Корея назвала серьезной военной провокацией прибытие к берегам Южной Кореи атомного авианосца Нимиц для участия в учениях.

 

КНДР считает провокацией прибытие американского атомного авианосца к берегам Южной Кореи

Направление США атомного авианосца "Нимиц" к берегам Южной Кореи для участия в учениях является серьезной военной провокацией, говорится в заявлении северокорейского Комитета по мирному объединению, распространенному по каналам ЦТАК в воскресенье, 12 мая.

"Совместные морские учения с участием новейших вооружений, в том числе атомного авианосца шантажом и демонстрирует, что их (США и Южной Кореи) попытка вторгнуться на нашу территорию достигла безрассудного уровня", - отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что "риск ядерной войны на Корейском полуострове возрос еще больше из-за ядерной военной активности американских и южнокорейских врагов".

Как ожидается, совместные морские учения США и Южной Кореи с участием американской ударной группы во главе с авианосцем "Нимиц" пройдут у восточного побережья Южной Кореи в понедельник и вторник.

Напомним, ранее президенты США Барак Обама и Южной Кореи Пак Кын Хе 7 мая после переговоров, состоявшихся в Белом доме, заявили, что Вашингтон и Сеул не намерены мириться с провокациями со стороны КНДР и обращаются к Пхеньяну с призывом предпринять реальные шаги, направленные на восстановление контактов с международным сообществом и получение помощи.

Обстановка на Корейском полуострове в последнее время обострилась. Пхеньян грозит войной Сеулу. В ответ Южная Корея пригрозила уничтожить режим Ким Чен Ына, если КНДР нанесет ядерный удар.

На восточное побережье КНДР были доставлены, по меньшей мере, две баллистические ракеты. Как сообщали данные разведслужб пуск северокорейской баллистической ракеты среднего радиуса действия должен был произойти в сторону Японии. В свою очередь, Токио сообщило, что все силы страны приведены в полную боевую готовность.

Позже стало известно, что КНДР вывела из состояния боевой готовности две баллистические ракеты средней дальности "Мусудан". !zn

Читайте также:

КНДР вывела из режима боеготовности ракетные комплексы, угрожавшие США

Южная Корея вновь предложила Северной начать переговоры

Северная Корея возводит баррикады на границе с Южной

Барак Обама прибыл в Израиль с обещанием "вечного союза"