Израильский курорт Эйлат обстреляли ракетами с территории Египта

13 августа 09:49

Израиль перехватил две ракеты, пущенные из Египта по курорту Эйлат. Ответственность за атаку взяли на себя боевики из салафистской группировки Ansar Beit al-Maqdis.

 

Израильская противоракетная система "Железный купол" во вторник перехватила и уничтожила две из трех ракет, выпущенных с территории египетского Синая по курортному городу Израиля Эйлат.

Третья ракета упала в пустынной местности Израиля. В результате обстрела раненых нет, но троим людям потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.

Ответственность за пуск ракет взяли на себя боевики из салафистской группировки Ansar Beit al-Maqdis, действующей на Синайском полуострове, говорится в сообщениях СМИ, однако официального заявления группировка еще не распространила.

Отметим, что ракета по Эйлату была выпущена спустя несколько дней после того, как на Синайском полуострове в результате удара с воздуха были убиты четверо боевиков-исламистов из организации Ansar Beit al-Maqdis. Представители этой организации, связанной, как считается, с "Аль-Каидой", заявили, что удар был нанесен израильским беспилотником. Официально факт использования израильского БПЛА на египетской территории подтвержден не был.

Напомним, 8 августа из-за угрозы ракетного обстрела на несколько часов был закрыт аэропорт Эйлата.

10 августа группировка "Ансар Байт аль-Макдас", орудующая на Синае, утверждала, что израильские ВВС уничтожили боевиков, собиравшихся обстрелять территорию Израиля ракетами. Египетская армия, со своей стороны, заявила, что боевиков ликвидировали египетские военные, причем согласно этому заявлению, террористы намеревались обстрелять объекты на территории Египта, а не Израиля. !zn

Читайте также:

Израиль возвел 230-километровый "забор безопасности" на границе с Египтом

Египет подозревает Израиль в намерении захватить Синайский полуостров

Египетские военные уничтожили 60 террористов на Синае

Израиль освободит первую группу палестинских заключенных в середине августа