Израиль вызвал панику в Средиземноморье, запустив ракету-мишень для ПРО

03 сентября 16:48

Предположения россиян о запуске ракет с американской подлодки "для устрашения сирийского режима" не подтвердились. Баллистические ракеты, вызвавшие переполох в регионе, оказались учебными.

 

Управление министерства обороны Израиля по разработке систем противоракетной обороны (управление "Стена") сообщило об успешном запуске ракеты-мишени "Анкор".

Ракета, запущенная с самолета F-15, предназначена для имитации пуска баллистических ракет. Целью запуска была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3".

Судя по всему, именно этот запуск был зафиксирован радиолокационной станцией в Армавире и стал причиной российских заявлений запуске баллистических ракет в сторону Сирии.

Напомним, что 3 сентября около полудня представитель управления пресс-службы и информации минобороны РФ заявил, что "Пуск ракет был обнаружен (в 09:16 по киевскому времени) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире".

Согласно заявлению, ракеты были запущены приблизительно с центральной части акватории Средиземного моря в сторону восточного побережья. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил в известность о пуске ракет президента Владимира Путина.

Сирийские источники утверждали, что ракеты упали в море, а российские эксперты, цитируемые агентством "РИА Новости", заявляли, что речь идет о запуске с американской подлодки "для устрашения сирийского режима" или о "пристрелочных пусках".

Напомним, 31 августа президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, заявил, что его страна готова в любой момент нанести удар по Сирии. При этом он подчеркнул, что США не намерены осуществить наземное вторжение, а сама операция будет ограничена по времени и по масштабам. Решение о нападении было принято в связи с тем, что США уверены в применении правительственными войсками Сирии химического оружия. !zn

Читайте также:

Асад дал первое интервью иностранным СМИ после химической атаки

NYT: Обама не решается ударить по Сирии без одобрения Конгресса из-за перспективы атаки на Иран

Путин попросил Обаму, как нобелевского лауреата, подумать о будущих жертвах в Сирии