Израиль уличил сирийские власти в обмане: военный центр под Дамаском не разбомблен

07 февраля 13:51

Израильское телевидение обнародовало снимки, на которых видно, что сирийский военно-исследовательский центр не получил повреждений при бомбардировке.

 

Израильское телевидение (коммерческий "Канал 2") показало вечером 6 февраля свежие спутниковые снимки области под Дамаском, по которой в конце января был нанесен израильский воздушный удар. На них видно, что военно-исследовательский центр "Джамрайя" не получил никаких повреждений. Бомба упала на прилегающую дорогу - на снимках видна воронка и обожженное асфальтовое покрытие вокруг. В американской компании DigitalGlobe, которой принадлежат снимки, подтвердили агентству Reuters, что они были сделаны 4 февраля.

Таким образом, Израиль попытался документально уличить сирийские власти в обмане. 2 февраля сирийское государственное телевидение показало разрушенные объекты - фасады и внутренние помещения, а также покореженные гражданские и военные автомобили. В комментарии говорилось, что это и есть последствия бомбардировки научного центра. Эти кадры попали в распоряжение Reuters и в YouTube.

Тогда же сирийский президент Башар Асад выступил с первой реакцией на израильский налет - обвинил соседнее государство в попытке дестабилизировать ситуацию в его стране. А Израиль, в свою очередь, также впервые официально признал свою причастность к удару. Причем министр обороны Эхуд Барак подчеркнул, что целью был не исследовательский центр, а грузовики с оружием, предназначавшимся для боевиков ливанской радикальной группировки "Хизбаллах". Эти грузовики были припаркованы на стоянке неподалеку от комплекса.

Израильская газета "Маарив" пояснила в четверг, что в комплексе в Джамрайе есть два крупных центра. В одном находится школа подготовки офицеров подразделений специального назначения, включая тех, кто обслуживает химическое и биологическое оружие, а во втором проводятся военные научные исследования. Уничтоженные автомобили стояли на стоянке возле первого центра. Предположительно, их груз включал зенитные ракеты российского производства "Бук-М1-2" (SA-17 в классификации НАТО).

Ранее сайт GlobalSecurity.org сообщил, что с центром под Дамаском сотрудничают российские специалисты - они якобы тайно помогают сирийцам создавать химическое оружие, обеспечивая их и знаниями, и материалами.

Москва, напомним, одной из первых отреагировала на сообщение о бомбардировке центра. В распространенном неделю назад заявлении МИДа говорится: "Если эта информация (о налете ВВС Израиля на объект под Дамаском) подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось".

Между тем в Сирии обстановка все ухудшается. Ожесточенные бои идут в Дамаске, свидетельствуют очевидцы и представители оппозиции. Причем повстанцы утверждают, что уже взяли под контроль южный участок столичной кольцевой магистрали.

В среду мятежники попытались захватить восточные подступы к центру города, но правительственные войска ответили артиллерийским огнем и бомбардировками. Государственные СМИ сообщают, что армия ведет бои против повстанцев в четырех районах Дамаска, и наступающие несут большие потери. Оппозиция заявляет о гибели 13 своих бойцов.

Ранее лидер сирийского оппозиционного альянса Моаз аль-Хатиб неожиданно предложил провести прямые переговоры с властями, но теперь заявляет, что откажется от инициативы, если до воскресенья не будут освобождены все женщины-заключенные. Тем временем предложение о переговорах уже поддержали США, ООН и Лига арабских государств, но правительство в Дамаске пока его игнорирует. !zn

Читайте также:

Сирия подготовила "сокрушительный ответ" на авиаудар Израиля

Иран пригрозил Израилю серьезными последствиями за авиаудар по Сирии

Израиль нанес удар по Сирии