Дамаск назвал израильскую атаку на склады с ракетами объявлением войны

05 мая 16:50

Очередная, третья по счету, за последние месяцы израильская атака на места сосредоточения ракет средней дальности на территории Сирии, заставила Дамаск хоть как-то отреагировать. Ответ был стандартным: Сирия ответит на агрессию "в свое время"

 

Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад назвал авиаудар Израиля по сирийской территории, который по сообщениям СМИ, нанесли израильские ВВС, "объявлением войны", передает в воскресенье 5 мая американский телеканал CNN.

В интервью телеканалу Мекдад также заявил, что нападение показало союз Израиля с исламскими террористами.

Он добавил, что Сирия ответит на удар, и сделает это "в свое время и как посчитает нужным".

По сообщению агентства АР, сирийский МИД направил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором говорится, что "израильская агрессия привела к гибели и ранениям нескольких человек и масштабным разрушениям"

Ранее сирийское информационное агентство САНА и государственное телевидение сообщило, что в ночь на воскресенье Израиль предпринял ракетный обстрел сирийского научно-исследовательского центра на окраине Дамаска. Перед этим СМИ сообщили, что в ночь на субботу 4 мая ВВС Израиля уничтожили на сирийской территории партию иранских ракет средней дальности, которые предположительно предназначались для ливанской исламистской группировки "Хезболла".

Напомним, Иерусалим не раз предупреждал, что не даст Ирану воспользоваться хаосом в Сирии и не позволит передать в распоряжение "Хезболле" оружие, которое может серьезно угрожать Израилю. Между тем, официальный Израиль не комментирует события связанные с атакой. Однако в западной прессе, со ссылкой на высокопоставленных офицеров Генштаба ЦАХАЛа, уже появились подтверждения атаки израильских ВВС на "склады с оружием предназначенным для ливанской "Хезболлы".

США также отказались комментировать атаку своего главного союзника на Ближнем Востоке. Впрочем, Барак Обама повторил свои слова о том, что Израиль имеет право на самозащиту от террористических организаций. "То, что я говорил в прошлом, и то, что я говорю сейчас – у Израиля есть право защищать себя от передачи современных вооружений "Хизбалле". Мы координируем наши действия с израильтянами. Мы понимаем, насколько они близки к Сирии и насколько они близки к Ливану", - сказал американский президент в субботу.

Стоит также отметить, что все специалисты и все источники, как на западе, так и в арабских странах, сходятся во мнении, что израильские самолеты не входили в воздушное пространство Сирии, нанеся удар из воздушного пространства Ливана. Это также косвенно подтвержадется тем фактом, что в последнии недели израильские истребители не раз нарушали воздушное пространство Ливана иммитируя заход на атаку, о чем неоднократно сообщали ливанские СМИ, а правителство страны даже подало официальную жалобу в ООН. !zn

Читайте также:

Израиль заявил о применении в Сирии химического оружия. Опубликовано видеодоказательство

Иран и "Хезболла" сформировали в Сирии отряды ополченцев для поддержки Асада

Израильская разведка констатировала распад Сирии