Израиль анонсировал строительство тысячи домов на Западном берегу реки Иордан

11 августа 17:05

Министр строительства Израиля Ури Ариэль утвердил планы возведения 1,2 тысячи "единиц жилья" в еврейских поселениях за три дня до очередного раунда мирных переговоров с палестинцами, сообщили местные СМИ.

 

Израиль построит около 1200 новых домов для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заявление израильского министра строительства Ури Ариэля.

По словам Ариэля, в том числе 793 новых здания будут построены в восточной части Иерусалима: 400 - в районе Гило, 210 - в Хар-Хома и 183 - в Писгат Зеев. Кроме того, 117 новых домов должны появиться в поселении Ариэль, 149 - в поселении Ефрат, 92 - в поселении Маалех Адумим и 36 в поселении Бейт Иллит.

Ариэль заверил, что объявление о строительстве новых зданий за "зеленой линией" не является компенсацией за освобождение 26 пленных палестинцев, которое также назначено на 11 августа. По словам министра, Израиль в данным случае действует, исходя из экономических соображений и интересов своих граждан. При этом, как отмечает The Jerusalem Post, оба действия израильских властей очевидно напрямую привязаны к переговорам с палестинской стороной, которые начались 29 июля в Вашингтоне.

В свою очередь представители Палестинской автономии, как сообщает Agence France-Presse, раскритиковали это решение израильских властей, назвав "несерьезными" их предыдущие заявления относительно стремления к миру. Один из палестинских переговорщиков Мохаммед Штайех (Mohammed Shtayeh) призвал американскую сторону, как организатора переговоров, вмешаться в ситуацию.

В начале августа 2013 года большинство израильтян заявило о нежелании возвращаться в границы 1967 года, обозначенные "зеленой линией". Более 56 процентов участников референдума отвергли такую возможность, даже если к Израилю отойдут основные блоки еврейских поселений на Западном берегу и Восточный Иерусалим.

Попытки строительства еврейских поселений на Западном берегу - на территории, которую палестинцы, а также ООН считают оккупированной Израилем, неоднократно вызывали критику со стороны международного сообщества, в том числе США. В 2010 году израильская сторона уже анонсировала строительство 1300 зданий за "зеленой линией", в том числе более 900 в восточном Иерусалиме. Тогда американская сторона смогла отстрочить строительство, пообещав Израилю в обмен на временный мораторий бесплатно поставить Израилю 20 истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II. !zn

Читайте также:

Обама заверил Аббаса в поддержке независимости Палестины

Эхуд Барак сравнил кризис на Ближнем Востоке с крахом Османской империи

Палестина получила в ООН статус государства-наблюдателя

Израиль не исключил, что ему придется начать действовать против Ирана раньше США