Из-за падения обломков метеорита в России пострадали более 500 человек

15 февраля 11:07

Взрыв метеорита на Урале вызвал настоящий переполох. Число пострадавших растет, полиция ищет места падения обломков.

 

Количество пострадавших от падения метеорита на Урале, по последним данным, превысило 550 человек, среди них более 50 детей, повреждены строения в шести городах.

По данным МЧС РФ, в основном люди получили неопасные для жизни ранения от осколков стекол, разбитых ударной волной. Из них, по различным данным, от 16 до 22 человек госпитализированы, несколько - с закрытыми черепно-мозговыми травмами. Состояние трех человек оценивается как тяжелое.

- ФОТО и ВИДЕО взрыва метеорита над Уралом

Полиция продолжает осматривать населенные пункты, чтобы оценить масштабы последствий и найти места падения обломков. Пока никаких остатков космического тела не обнаружили. Предполагается, что остатки могли упасть в озеро рядом с городом Чебаркуль, что в 70 километрах к западу от Челябинска.

Поскольку из-за метеорита во многих зданиях выбиты стекла, а температура в Челябинске -18 градусов, было принято решение закрыть школы.

- Жириновский объявил упавший на Урале метеорит секретным американским оружием

Напомним, метеорит взорвался над Челябинской областью России утром 15 февраля. По словам очевидцев, на небе сначала появился след, словно от реактивного самолета, а затем произошел оглушающий взрыв и "засияло солнце".

Падение метеорита вызвало настоящий переполох. Яркая вспышка была видна над территорией всего региона, в том числе Екатеринбурга и Тюмени. В Челябинске говорят о том, что после взрыва с неба падали горящие обломки.

Власти призвали людей к спокойствию. Пожарные, МЧС и полиция приведены в полную боевую готовность.

"Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней", - подчеркнул губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Чиновники заверили, что радиационный фон находится в норме, а повторного падения метеоритов не предвидится.

Отметим, что многие связывают падение метеорита с приближением астероида 2012DA14. Этот космический объект диаметром около 44 метров пройдет на неслыханно малом (для такого большого астероида) расстоянии от Земли - около 27 тысяч километров. "Близкий контакт" с небесным телом ожидается 15 февраля в 19:25 по Гринвичу (21:25 по Киеву). !zn

Читайте также:

На Землю летит гигантский астероид

Яркий метеорит упал в Черное море, вызвав панику в Турции (ВИДЕО)

Ученые предложили расстреливать опасные астероиды пейнтбольными шариками