Из-за новой угрозы терактов США эвакуируют своих дипломатов из Пакистана

09 августа 11:10

США отзывают часть сотрудников из-за беспокойства по поводу достоверности информации об угрозах, относящейся к консульству Штатов в Лахоре.

 

Госдепартамент США приказал эвакуировать часть персонала из генконсульства в пакистанском городе Лахор в связи с высоким уровнем террористической угрозы.

В заявлении госдепа говорится, что эвакуации подлежит "некритически важный персонал". В нем также отмечается, что эвакуация связана с конкретными угрозами, касающихся консульства в Лахоре. О каких именно угрозах идет речь, госдеп не уточнил.

Правительство Пакистана установило повышенный режим безопасности, в особенности в крупных городах, также регулярно происходят сопровождающиеся насилием демонстрации против США, напомнили в госдепе.

Напомним, 9 июля Саудовская Аравия объявили об аресте двух террористов, из-за которых закрыли посольства различных стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

С 4 августа в Саудовской Аравии была приостановлена работа американских посольств. Дипмиссии США и ряда европейских стран в ближневосточном регионе были временно закрыты из-за угрозы их безопасности. Это произошло после того, как американская разведка перехватила переговоры "Аль-Каиды", в которых речь шла о заговоре против некоего иностранного посольства.

Вице-председатель комитета сената США по вооруженным силам, республиканец Сексби Чемблисс, охарактеризовал нынешнюю угрозу терактов как "самую серьезную" за последние годы. !zn

Читайте также:

В Пакистане введен наивысший уровень террористической угрозы

В Саудовской Аравии арестованы террористы, из-за которых закрыли посольства

Большинство дипмиссий США в исламских странах останутся закрытыми до 10 августа