Истребители НАТО перехватили военный самолет РФ у границ Латвии

19 декабря 15:10

Самолет ВВС РФ пролетал над Балтийским морем.

 

Истребители воздушной полиции НАТО перехватили возле границ Латвии военный самолет России.

"Воздушная полиция НАТО 17 декабря в международном воздушном пространстве над Балтийским морем неподалеку от границы Латвии идентифицировала и перехватила Ил-20, принадлежащий российской армии", - сообщают Национальные вооруженные силы Латвии в Twitter.

При этом воздушное пространство ни одной из стран Балтии нарушено не было.

Air Policing jets on 19 DEC in international airspace above the Baltic Sea near LV border identified RU AF 1x Il-20.

- NBS (@Latvijas_armija) 19 декабря 2015

Читайте также: Военная база РФ в Беларуси представляет угрозу не только для Польши, но и для стран Балтии - FT

Военная активность вооруженных сил России в Европе последовала за аннексией Крыма и начала вооруженного конфликта в Украине, так как страны ЕС и НАТО выразили поддержку Украине.

Согласно данным НАТО, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В 2015 году "бряцание оружием" у границ НАТО со стороны РФ не прекратилось - страны Северной Европы регулярно сообщают о провокациях российских военных самолетов.

В связи со всплеском активности авиации РФ в Балтийском регионе Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.

Кроме того, в НАТО за полгода насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Это наибольшее количество за аналогичный период с момента окончания холодной войны.