Иран запустил в космос биокапсулу с обезьяной

28 января 15:23

Иран объявил про очередной шаг в сфере покорения космического пространства, кульминацией которого должна стать отправка человека на Луну.

 

В понедельник, 28 января, Иран запустил в космос космический аппарат с обезьяной на борту.

Как сообщают местные СМИ, запуск прошел успешно. Совершив полет на высоту в 120 километров, биокапсула вернулась на Землю без повреждений, обезьяна чувствует себя нормально.

Откуда был произведен запуск, и где приземлился аппарат – неизвестно. Сообщается, что для запуска использовалась ракета "Кавошгар-5".

Ранее глава Иранского космического агентства Хамид Фазели заявлял, что Иран запустит обезьяну в космос в начале февраля. По его словам, данное событие ознаменует первый шаг на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека, что, в свою очередь, должно произойти через пять-восемь лет.

В 2010 году в Иране был произведен запуск спутника, который содержал капсулу с черепахой, крысой и червями. В 2011 году был произведен неудачный запуск спутника с обезьяной на борту, ракета не вышла орбиту.

Западные страны выражают обеспокоенность запусками иранских космических ракет, полагая, что Тегеран одновременно проводит испытание баллистических ракет-носителей дальнего радиуса действия, способных доставлять боеголовку до цели в Европе. !zn

Читайте также:

Япония запустила два разведывательных спутника

СМИ: Взрыв уничтожил главный ядерный объект Ирана

Россия начнет испытания пилотируемого корабля для полетов на Луну в 2017 году

КНДР решила запускать в космос спутники разного назначения