Иран открыл новые урановые рудники и завод по обработке ядерного сырья

09 апреля 10:58

Иран отметил День национальных ядерных технологий запуском сразу двух урановых месторождений и открытием предприятия по производству уранового концентрата.

 

Иран начал разработку двух урановых месторождений в Саганде в центре страны (провинция Йезд), а также открыл комплекс по производству уранового концентрата.

На открытии шахт, приуроченном к Дню национальных ядерных технологий, присутствовал президент страны Махмуд Ахмадинежад.

Организация по атомной энергии Ирана сообщила, что запасы рудника Саганд составляют приблизительно 1,55 миллиона тонн низкосортной урановой руды с содержанием урана 0,05%.

В городе Ардакан, который находится в 120 километрах от месторождений, заработало новое предприятие по производству уранового концентрата ("желтого кека"), который является исходным компонентом для производства обогащенного урана.

Кроме того, иранские специалисты разрабатывают проект собственного ядерного реактора, который предполагается разместить на юге страны, сообщил бывший руководитель АЭС "Бушер" Насер Шарифло.

Ожидается, что станция мощностью 360 МВт будет расположена в регионе Даркайн. Как отметил Шарифло, все оборудование, необходимое для создания АЭС, будет произведено, в основном, на территории Ирана местными специалистами.

Напомним, что на днях очередные переговоры по ядерной программе Ирана с "шестеркой" международных посредников вновь завершились провалом. Стороны так и не достигли взаимопонимания.

Тегеран настаивает на своем праве развивать ядерную программу в мирных целях. В то же время США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Санкции, введенные против Тегерана, нанесли заметный урон экономике страны, привели к сокращению доходов от продажи нефти, падению курса национальной валюты и росту безработицы. !zn

Читайте также:

Американское командование заявило, что санкции не останавливают ядерную программу Ирана

Израиль призвал США нанести удар по ядерным объектам Ирана

Западные СМИ: Иран активизировал "план Б" ядерной программы

Корабли ВМС США в Персидском заливе оснастят боевыми лазерами