Иран будет готов к созданию атомной бомбы к середине 2014 года

01 августа 08:33

Для того, чтобы не допустить такого развития событий, Институт науки и международной безопасности рекомендует МАГАТЭ участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до двух раз в неделю.

 

Иран будет обладать запасами урана, достаточными для создания ядерного оружия, к середине 2014 года, говорится в докладе американского Института науки и международной безопасности (ИНМБ).

По данным института, Тегеран сможет добиться этого, выполнив планы по установке тысяч центрифуг для обогащения урана на ядерных объектах "Натанц" и "Фордо".

Для того, чтобы не допустить такого развития событий, ИНМБ рекомендует МАГАТЭ участить инспекции иранских объектов с центрифугами по меньшей мере до двух раз в неделю.

"Бездействие или излишняя осторожность МАГАТЭ могут не позволить международному сообществу отреагировать до того, как Иран произведет достаточно урана", - говорится в докладе.

ИНМБ отмечает, что Иран в настоящее время, возможно, строит новый объект для обогащения урана. Этот вывод организация, в основном, сделала из заявлений иранских чиновников.

В начале июля власти Ирана назвали ложными появившиеся ранее сообщения о строительстве секретного подземного ядерного объекта недалеко от столицы страны.

"Эта информация (о строительстве объекта) является ложной, мы ее опровергаем", - сообщил журналистам представитель иранского МИД Аббас Аракчи.

До этого леворадикальная оппозиционная Организация моджахедов иранского народа заявила, что в районе населенного пункта Дамаванд в 70 км от Тегерана ведется строительство секретного ядерного объекта. !zn

Читайте также:

СМИ: Взрыв уничтожил главный ядерный объект Ирана

Западные СМИ: Иран активизировал "план Б" ядерной программы

МАГАТЭ нашло у Ирана 167 кг урана, готового для ядерной бомбы

В Иране обнаружили спрятанный в горе ранее не известный ядерный объект