Ирак оказался на грани новой гражданской войны

11 августа 11:38

Взрывы, прогремевшие в нескольких районах Багдада во время празднования окончания Рамадана, унесли жизни более 60 человек. Это стало самым кровавым за последние пять лет окончанием священного для мусульман месяца. Эксперты высказывают опасения, что страна может погрузиться в пучину новой гражданской войны.

 

Более 80 человек погибли и около 240 получили ранения в субботу, 10 августа в Ираке в результате серии терактов, совершенных во время празднования Ид аль-Фитра, знаменующего завершение священного для мусульман месяца Рамадана. Он стал самым кровавым за последние пять лет.

Мишенью террористов стали мирные жители, а средством – начиненные взрывчаткой автомобили. 12 из них были взорваны в Багдаде – на рынках и торговых улицах, преимущественно, в шиитских кварталах. Только в столице жертвами нападений экстремистов стали около 60 человек.

На севере страны в городе Туз-Хурмату, расположенном в 170 километрах от Багдада, заминированный автомобиль был взорван на одной из оживленных городских улиц.

Всего в июле в Ираке от рук террористов погибло более тысячи человек, а с начала года – более 4 тысяч. Это наибольшее число жертв с 2008 года. Цель радикальных исламистов – разжечь вражду между шиитами и суннитами. Эксперты высказывают опасения, что страна может погрузиться в пучину новой гражданской войны, отмечает Euronews.

Как передает ИТАР-ТАСС, Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором сообщается, что ответственность за взрывы, произошедшие 10 августа, несет "Аль-Каида" и ее иракский лидер Абу Бакр аль-Багдади, находящийся в данный момент в Сирии. Организаторы взрывов, по мнению авторов документа, являются врагами ислама.

За информацию о местонахождении Абу Бакра аль-Багдади объявлена награда в 10 миллионов долларов. В заявлении сказано, что лидер "Аль-Каиды" уже взял на себя ответственность за теракты, совершенные в Ираке в 2011 году. Он также признал ответственность за организацию масштабного побега заключенных из багдадской тюрьмы. !zn

Читайте также:

ЦРУ опасается, что Сирия превратится в убежище для "Аль-Каиды"

В июне в результате терактов и насилия в Ираке погиб 761 человек

В Ираке убит один из палачей Саддама Хусейна

Убивший 16 мирных афганцев американский солдат избежал смертной казни