Ходорковскому и Лебедеву сократили срок заключения

06 августа 12:50

Ходорковский выйдет на свободу в августе следующего года, а Лебедев - в мае. Защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МЕНАТЕП обжалует решение Верховного суда РФ об отказе отменить приговор.

 

Верховный суд РФ во вторник, рассмотрев жалобу защиты, снизил с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев сроки наказания Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Сам приговор по второму делу ЮКОСа суд признал законным и обоснованным. Срок заключения Лебедева истекает в мае 2014-го, Ходорковского - в августе того же года.

Защита бывшего главы ЮКОСа и экс-руководителя МЕНАТЕП обжалует решение Верховного суда РФ об отказе отменить приговор. "Мы не удовлетворены принятым решением и будем обжаловать его у председателя Верховного суда. Мы настаиваем на полной незаконности приговора Хамовнического суда", - сказал журналистам адвокат Владимир Краснов.

В начале заседания прокуратура попросила высшую судебную инстанцию оставить фигурантам назначенный судом 11-летний тюремный срок без изменений, сообщает РАПСИ.

Ранее сообщалось о том, что бывшим руководителям "ЮКОСа" окончательно по двум приговорам назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы - у Ходорковского этот срок исчисляется с 25 октября 2003 года (ему осталось отбыть год и 2,5 месяца), у Лебедева - со 2 июля 2003 года (ему осталось чуть менее 11 месяцев за решеткой).

Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

О расследовании второго уголовного дела в отношении экс-руководителей ЮКОСа стало известно сразу после завершения первого судебного процесса. В декабре 2010 года в рамках второго дела Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

В июне прошлого года защита Ходорковского и Лебедева обратилась к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму делу. Рассмотрев жалобу, председатель ВС РФ возбудил надзорное производство. Постановление председателя ВС поступило в Мосгорсуд в августе. В декабре президиум городского суда признал приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому.

В феврале 2013-го защита бывших руководителей ТНК "ЮКОС" обжаловала второй приговор в Верховном суде РФ. Адвокаты попросили ВС отменить приговор первой инстанции и все последующие решения судов. !zn

Читайте также:

ЕСПЧ отказался признать дело Ходорковского политически мотивированным

Медведев отказался помиловать Ходорковского

Ходорковский стал финалистом премии Сахарова "За журналистику как поступок"

Осужден посмертно: суд признал Сергея Магнитского виновным