Грузоперевозки между Россией и Польшей могут прекратиться с февраля

29 января 05:10

Переговоры РФ и Польши на данный момент не разрешили разногласий в области грузоперевозок.

 

В четверг, 28 января, министерство транспорта РФ сообщило, что грузовые автомобильные перевозки между Россией и Польшей могут в скором времени прекратиться. Разрешения на проезд по Польше для российских перевозчиков и по России для польских действуют до 1 февраля 2016 года, и новые договоренности на данный момент не были достигнуты.

Минтранс РФ отмечает, что Польша не согласна с новыми требованиями российского законодательства, которые направлены на усиление государственного контроля над осуществлением перевозок.

Представители России и Польши провели два раунда переговоров по урегулированию данного вопроса - в декабре 2015 года и в январе 2016 года. Минтранс РФ сообщает, что встречи не принесли результата, и впоследствии Польше было предложено временно продлить срок действия разрешений на перевозки до 15 февраля.

В свою очередь, Минтранс Польши утверждает, что Россия стремится в административном порядке ограничить перевозку грузов иностранными компаниями. В заявлении Минтранса Польши также говорится, что проблемы с договоренностями с РФ ранее уже были - так, грузоперевозки между обеими странами прекращались с 16 января по 2 февраля 2011 года.

10 ноября, польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Варшава готова подать в суд на Россию за затягивание расследование авиакатастрофы в 2010 году под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качинський. Польша давно требует от России вернуть обломки самолета президента Качиньского, но так пока безрезультатно.