Горбачев призвал возобновить в России "перестройку"

30 марта 16:33

Экс-президент Советского Союза уверен, что российскому обществу предстоит новая "историческая" попытка перейти к реальной демократии.

 

Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что в России необходимо возобновить "перестройку".

"Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Политика все больше превращается в имитацию. Нам нужна новая система управления страной", - сказал Горбачев 30 марта на "Открытой лекции" в Москве – первом за многие годы публичном выступлении политика.

Горбачев выразил уверенность, что в стране должны быть настоящие выборы, "а не их имитация".

"Власти удается сбивать на какое-то время протестную волну, но проблемы сами никуда не ушли. Если все останется по-прежнему, они будут обостряться. Это значит, что предстоит новая попытка российского общества перейти к реальной демократии, она будет иметь историческое значение", - подчеркнул он.

Характеризуя российскую политическую систему, он отметил, что за стабилизацией должны были последовать меры по реформированию и развитию, потому что сохранение статус-кво - это, по его мнению, путь к застою.

"Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева", - сказал Горбачев.

В результате, считает он, сегодня политика все больше становится просто имитацией, экономика "сидит" на нефтяной и газовой игле, а малый бизнес сталкивается с огромными барьерами. Кроме того, вызывает большое беспокойство состояние образования, здравоохранения и науки.

Говоря о предопределении, политик отметил, что все исторические перемены, в том числе, перестройка в конце 1980-х годов, которую он считает своим самым ярким достижением, "не пришли сами собой", а совершались руками людей.

Напомним, почти год назад Горбачев объявил, что возрождает в России социал-демократическую партию для борьбы с правящим режимом. Впрочем, он добавил, что пока не намерен становиться во главе политсилы. !zn

Читайте также:

Медведев попросил не верить, что все решения в России принимает Путин

Большинство россиян тоскуют по Советскому Союзу

В ПР ответили на выпад российского ТВ в адрес Януковича: у самих "дела дрянь", а Путина ждет Майдан

В ЕС не поняли суть создаваемого Россией Евразийского союза