Главу МВФ Лагард будут судить во Франции по подозрению в растрате 400 млн евро

17 декабря 18:36

Речь идет о допущенной халатности, приведшей к растрате госсредств.

 

Главу Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая занимала кресло министра финансов Франции в правительстве Николя Саркози, подозревают в растрате государственных средств.

"Бывшего министра финансов (Франции) и нынешнего директора Международного валютного фонда будут судить за "халатность", которая привела к растрате государственных средств", – сообщает сообщает французское издание Mediapart.

Лагард предстанет перед судом по подозрению в растрате 400 миллионов евро.

Данные средства в виде компенсации со стороны правительства на основании фальшивого решения суда получил известный французский бизнесмен Бернар Тапи, который в свое время поддержал Николя Саркози во время его предвыборной кампании на пост президента в 2007 году.

Как информирует ВВС, Тапи судился с Credit Lyonnais bank, часть которого принадлежит государству, утверждая, что этот банк намеренно недооценил долю Adidas, которую продал Тапи для того, чтобы стать министром в 1993 году.

Напомним, 27 мая 2013 года сообщалось, что Лагард удалось избежать уголовной ответственности.

Лагард возглавила МВФ в июле 2011 – после отставки Доминика Строс-Кана, которого в США обвиняли в попытке изнасилования.