Генсек ООН озаботился глобальной проблемой с туалетами

19 ноября 08:50

По словам Пан Ги Муна, во всем мире 2,4 миллиарда человек не имеют возможности пользоваться адекватно оборудованными туалетами.

 

Во сем мире 2,4 миллиарда человек не имеют возможности пользоваться адекватно оборудованными туалетами. Это приводит к тому, что каждый день сотни людей умирают от инфекционных болезней, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем обращении по поводу Всемирного дня туалета, который отмечается сегодня, 19 ноября.

В этом году он посвящен обеспечению надлежащих санитарных условий на рабочих местах. В послании по этому поводу Пан Ги Му подчеркнул, что отсутствие чистых оборудованных туалетов чревато не только стремительным ростом инфекционных болезней, но и падением производительности труда, сообщает Центр новостей ООН.

Приблизительно 17% всех случаев смерти на рабочем месте вызваны инфекционными заболеваниями, которыми люди заразились на работе.

"Ущерб от последствий, вызванных отсутствием санитарии и чистой воды, ежегодно составляет приблизительно 260 млрд. долларов США. Каждый доллар, вложенный в водоснабжение и санитарию, приносит экономике четыре доллара прибыли", - сказал глава ООН.

В своем послании Пан Ги Мун напомнил о цели 6 в области устойчивого развития - к 2030 году обеспечить всеобщий доступ к туалетам.

Читайте также: Жители Алеппо отрезаны от поставок пищи и медикаментов - ООН

Ранее Всемирная организация здравоохраненияконстатировала, что девять из каждых 10 человек на земле живут в районах с чрезмерным загрязнением воздуха. В связи с этим ВОЗ предупредила о чрезвычайной ситуации для здравоохранения