Генпрокуратура Грузии готовит допрос Саакашвили по "совершенно новому делу"

31 марта 16:40

Главный прокурор Грузии допускает, что вскоре президент будет вызван на допрос. Сам Саакашвили ранее назвал претензии к себе "несерьезными" и провел параллели с племенем "тумба-юмба".

 

Генеральная прокуратура Грузии готовит допрос президента страны Михаила Саакашвили, сообщил главный прокурор Арчил Кбилашили.

По словам Кбилашвили, Саакашвили могут допросить по "совершенно новому, до сих пор не озвученному делу".

В эфире грузинской телекомпании "Маэстро" прокурор рассказал, что вопросы к президенту имеются не только по делу о присвоении прежними властями телекомпании "Имеди" (в октябре 2012 она была возвращен семье ее умершего основателя - миллиардера Бадри Патаркацишвили).

"Существует и другое дело, в котором также, по имеющимся у следствия фактам, выявляется его (Саакашвили – прим. ред.) отношение к нему и необходимость возможного допроса. С этой темой мы еще не знакомили общественность, поскольку ее кондиция следствием не установлена, поэтому я воздержусь ее анонсировать", - отметил Кбилашвили.

По данным местных СМИ, речь может идти о разгонах властями мирных митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года либо об обстоятельствах смерти бывшего премьер-министра Зураба Жвания 3 февраля 2005 года.

Кбилашили также затронул тему августовской войны 2008 года и отметил, что прокуратура расследует это дело, в связи с чем будет создана специальная комиссия.

Ранее Саакашвили заявлял, что считает несерьезным возможный вызов его на допрос - он комментировал так дело, связанное с обстоятельствами неожиданной смерти в феврале 2005 года премьер-министра Зураба Жвания: "Это несерьезно. В мире никто не приглашает президента на допрос, если, конечно, мы не хотим быть похожими на племя тумба-юмба, которого, наверное, уже нет". !zn

Читайте также:

Саакашвили одобрил ограничение своих полномочий

Власти Грузии объявили о прекращении преследования сторонников президента Саакашвили

Партии Кличко и Саакашвили подписали соглашение о сотрудничестве

В Грузии рейтинг Саакашвили упал в два раза