Французы больше не поддерживают Европейский союз

14 мая 11:46

Европейцы разочаровываются в идеалах Европейского союза. Быстрее всего процесс "прощания с иллюзиями" протекает во Франции, а самыми оптимистичными остаются немцы.

 

Большинство граждан Франции больше не верят в возможность успешного функционирования Евросоюза.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американской исследовательской организацией Pew Research Center.

По данным социологов, именно во Франции наблюдается самое заметное снижение показателя доверия к европейскому проекту, хотя разочарование в идеалах союза наблюдается практически среди всего населения объединенной Европы.

Так, если в 2012 в поддержку ЕС высказывались около 60% французов, то в нынешнем году - лишь 41%.
Кроме того, 91% граждан Франции считает сложившуюся в Европе экономическую ситуацию неблагоприятной, что на 10% больше прошлогоднего показателя.

Самыми оптимистичными в Евросоюзе оказались граждане Германии, среди которых 60% продолжают верить в дальнейшее успешное развитие ЕС (68% в 2012 году).

Американские аналитики утверждают, что "ни в одной другой европейской стране уныние и разочарование не нарастают быстрее, чем во Франции".

Это проявляется и в отношении к деятельности правительства, и в общих экономических оценках. 90% французов считают, что нынешнее поколение детей, повзрослев, будет жить хуже родителей. В среднем в охваченных опросом странах с этим согласны 66% респондентов.

Вместе с тем, евро остается популярным среди большинства опрошенных. Так, около 60% жителей ЕС, участвовавших в опросе, хотели бы сохранить эту единую валюту.

Pew Research Center проводил опрос с 2 по 27 марта среди 7,6 тыс. жителей Германии, Франции, Испании, Италии, Греции, Польши, Чехии и Великобритании.

Напомним, что к референдуму о выходе из ЕС уже готовится Великобритания. Как заявил в январе британский премьер Дэвид Кэмерон, если Лондону не удастся договориться о более подходящих условиях членства, референдум по этому вопросу может быть проведен ориентировочно в 2017 году.

Стоит отметить, что уже сейчас большинство британцев поддерживают выход из ЕС. Согласно данным опроса, проведенного в конце января, за этот шаг высказались 40% жителей королевства. Немного меньше - 37% - считают, что страна должна остаться членом Евросоюза. Еще 23% респондентов пока не определились с выбором. !zn

Читайте также:

Экс-глава Еврогруппы увидел в нынешнем ЕС предпосылки для новой мировой войны

Идеолог ЕС поддержал желание Великобритании выйти из союза

Сорос предостерег Евросоюз от повторения судьбы СССР

Жители Европы уезжают в поисках лучшей жизни в развивающиеся страны