Французские власти призвали Депардье одуматься и вернуться

09 января 14:45

Родственники актера Жерара Депардье пытаются его образумить, чтобы он вернулся на родину. Министр культуры Франции заверила, что готова обсудить с ним сложившуюся ситуацию.

 

Министр культуры Франции Орели Филиппетти считает ошибочными поступки актера Жерара Депардье, заявившего о намерении сдать французский паспорт и получившего на прошлой неделе российское гражданство, и надеется, что он образумится. "Надо, чтобы страсти улеглись, у Депардье тоже должно быть право на ошибку", - сказала она в эфире канала iTele.

По словам Филиппетти, она встречалась с близкими Депардье людьми, и "каждый пытается его образумить". Глава Минкульта отметила, что французские власти никогда не ставили под сомнение огромный талант актера Депардье. Она также заявила, что готова принять его, когда он вернется во Францию, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Напомним, Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Актер подсчитал, что за 45 лет он отдал в казну Франции 145 млн евро налогов. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. Он не передумал даже после того, как налог был отменен. 3 января стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме актера в гражданство РФ. В свою очередь премьер-министр Жан-Марк Эро назвал этот шаг кинозвезды "достойным презрения, жалким поступком". В ответ Депардье сообщил, что отказывается от гражданства Франции. !zn

Читайте также:

"Коллекционер паспортов" Депардье заинтересовался Черногорией

Депардье благодарен Путину за российский паспорт, но хочет гражданство Бельгии

Депардье в России подарили деревянный дом и предложили должность

Путин вручил Депардье российский паспорт