Французская армия отвоевала последний крупный город на севере Мали

30 января 16:37

Армия Мали при поддержке Франции вытеснила боевиков-исламистов из всех крупных городов в пустыню.

 

Правительственная армия Мали при поддержке французских военных вошла в Кидал - последний крупный город, остававшийся под контролем повстанцев-исламистов.

До этого совместные силы Мали и Франции взяли города Гао и Тимбукту, которые с весны 2012 года находился в руках боевиков радикальных группировок.

Таким образом, все относительно большие города на севере страны оказались под контролем правительственных сил.

Тем временем в Тимбукту и Гао начались массовые грабежи магазинов и домов, принадлежащих сторонникам повстанцев, то есть в основном туарегов и арабов. Кроме того, дома этих людей обыскивают и военные, которые пытаются найти оружие и боеприпасы.

Куда подевались сами повстанцы, где сейчас находятся их бойцы и командование, никто точно не знает. Иностранные корреспонденты, работающие в регионе, полагают, что туареги "ушли в пустыню", где будут находиться до наступления лучших времен.

Отступая из Тимбукту, радикалы подожгли хранилище уникальных документов – "Институт Ахмед Баба", где находились десятки тысяч древних манускриптов.

На фоне успешного продвижения французско-малийских войск на север африканской республики президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных, помогающих малийской армии восстановить контроль над всей территорией страны, должны вскоре принять соседние африканские государства. !zn

Читайте также:

Малийские повстанцы отреклись от экстремизма и предложили мирные переговоры

Пентагон подключился к операции Франции в Мали

Исламисты приготовились уничтожать всех "крестоносцев" в Мали

Террористы и экстремисты в Африке могут стать прямой угрозой для Европы, опасаются в НАТО