Франция считает свою миссию в Мали выполненной и готова выводить войска

06 февраля 08:40

Уже весной Франция хочет заменить свою военную группировку в Мали вооруженными силами соседних африканских стран.

 

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил о начале вывода французских войск из Мали уже в марте.

"Я думаю, начиная с марта, если все пойдет по плану, количество французских войск может быть сокращено. Франция не хочет оставаться в Мали постоянно. Африканцы и сами малийцы должны гарантировать безопасность, территориальную целостность и суверенитет страны", - сказал французский министр.

Это заявление последовало на фоне сообщений о взятии последнего оплота исламистов на севере страны - города Кидаля.

По плану Парижа, французские войска в Мали должны быть заменены африканскими военными из соседних государств, чтобы обеспечить урегулирование вооруженного конфликта.

"Мы готовы постепенно передавать эстафету африканской военной миссии в Мали. Мы же намерены продолжать действовать на севере, где остаются террористические анклавы", - отметил Фабиус.

По его словам, "операция на севере идет успешно, террористические группы блокированы, города отбиваются обратно".

Напомним, в Мали уже побывал президент Франции Франсуа Олланд, чтобы поддержать солдат, принимавших участие в операции против исламистов. Он посетил древний город Тимбукту, который также был освобожден от радикалов.

Ситуация в Мали, где исламисты угрожали захватить власть стала предметом серьезной обеспокоенности в Европе и прежде всего во Франции, бывшей метрополии. Париж традиционно считается гарантом безопасности в северо-западной части Африки. Война в Мали стала одной из главных тем на проходившей в прошлые выходные международной конференции по безопасности в Мюнхене.

За последние несколько лет позиции радикальных исламистов резко усилились в пустынных и малонаселенных районах Сахары. Этому способствовало падение режима Муамара Каддафи в Ливии, против которого воевали, в том числе, исламисты. Они укрепили свои позиции не только на севере Мали и в Ливии, но и на юге Алжира и в Нигере.

Помимо угроз исламистов ситуация в Мали осложняется тем, что на севере страны проживают преимущественно туареги, которые борются за независимость. В начале 2012 года, воспользовавшись внутриполитическим кризисов в Мали на фоне военных неудач центрального правительства в борьбе с сепаратистами, туареги объявили о создании независимого государства – Азавад.

Франция начала военную операцию в Мали 11 января в помощь малийским войскам для того, чтобы остановить продвижение радикальных мусульманских группировок в сторону столицы страны Бамако. !zn

Читайте также:

Cовбез ООН намерен направить в Мали миротворцев

Малийские повстанцы отреклись от экстремизма и предложили мирные переговоры

Пентагон подключился к операции Франции в Мали

Террористы и экстремисты в Африке могут стать прямой угрозой для Европы, опасаются в НАТО