Франция и Германия подготовили проект укрепления обороны ЕС

12 сентября 11:52

Во французском и немецком оборонных ведомствах хотят создать общеевропейские структуры командования и разведки.

 

Париж и Берлин представят совместный план по укреплению европейской политики в области обороны, желая сделать ее "более активной и более полезной".

Как сообщает the Guardian, ссылаясь на заявление главы Минобороны Франции, документ, подготовленный французским министром обороны Жаном-Ивом Ле Дрианом и его немецкой коллегой Урсулой фон дер Ляйен, должен стать основой для пересмотра и "перезапуска" европейской обороны. План по усилению общеевропейских механизмов обороны и безопасности будут обсуждать на грядущем саммите ЕС.

Отмечается, что целью предложенных изменений является создание более активной и полезной системы обороны, которая не будет подменять собой национальные оборонные ведомства, которые по определению остаются ключевыми структурами безопасности членов ЕС.

Как сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung Франко-германский проект, в частности, предусматривает создание Штаба европейской обороны, единой системы спутникового слежения, а также общедоступной системы снабжения военными и медицинскими ресурсами.

Напомним, 14 июля, в День взятия Бастилии, президент Франции Франсуа Олландзаявил, что в ближайшее время его страна выступит с новой инициативой, направленной на укрепление обороны Европы.

Читайте также: Минобороны Украины подписало с Пентагоном пятилетнюю Концепцию развития партнерства

В июне прошлого года председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз в виде ответа на возросшую угрозу террористических атак и напряженность в отношениях с Россией решил разработать новую общую стратегию в области внешней политики и безопасности.

В июне этого года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия будет вынуждена повысить расходы на оборону, чтобы иметь возможность адекватно противостоять внешним угрозам. Она считает, что Евросоюз не может все время полагаться на США в вопросах обороны.

Издание Gazeta Wyborcza писало, что ЕС предстоят сложные поиски баланса между враждебностью и партнерством с агрессивным кремлевским режимом.