Финляндия предложила ужесточить санкции против России

11 ноября 11:41

Главы МИД стран ЕС 17 обсудят ужесточение санкций против России и поддержку Украины. Финляндия – за усиление санкций.

 

Премьер-министр Финляндии заявил, что возобновление боев в Украине вынуждает ЕС вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций против России.

В эфире финского телевидения Александр Стубб сказал, что "это самый эффективный метод влияния на Россию".

"Деньги - лучший посредник при заключении мира. Это единственный метод: мягкий, но в то же время твердый, который мы можем использовать, и он должен применяться", - заявил Стубб.

"Мы во многих отношениях на пороге холодной войны", - добавил премьер. В этих условиях Финляндия должна действовать в двух направлениях: придерживаться общей линии ЕС и следить за тем, чтобы голос Европы был единым. "Нет смысла загонять Финляндию в ту серую зону, в которой мы находились во время прошлой холодной войны", - отметил премьер-министр.

Как сообщил еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини, главы МИД стран Евросоюза 17 обсудят ужесточение санкций против России и поддержку Украины.

"На следующей неделе у нас будет министерская встреча в Брюсселе в понедельник, и там мы будем обсуждать, я бы сказала, не только вопрос о том, ужесточать ли санкции, но, прежде всего, и как поддержать Украину в эти тяжелые времена", - сказала она журналистам во вторник.