Фидель Кастро сообщил об улучшении здоровья Уго Чавеса

05 февраля 08:33

Фидель Кастро поставил Уго Чавеса в один ряд с такими личностями, как Симон Боливар и Хосе Марти.

 

Кубинский лидер Фидель Кастро сообщил, что состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса, который проходит лечение в одной из больниц Гаваны, стало намного лучше.

"Ему (Чавесу) намного лучше, он поправляется. Это была тяжелая борьба, но сейчас наблюдается улучшение. Мы должны его вылечить. Чавес очень важен для своей страны и Латинской Америки", - сообщил Фидель Кастро, слова которого приводит газета Granma. Он отметил, что "каждый день" интересуется состоянием здоровья "своего близкого друга" Уго Чавеса, перенесшего четвертую по счету операцию в связи с онкологическим заболеванием.

Накануне вечером исторический лидер революции в течение полутора часов общался с избирателями и кубинскими журналистами после голосования на всеобщих выборах. Последний раз он появлялся на публике 21 октября прошлого года, когда посетил в столичной гостинице Nacional бывшего вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа, недавно назначенного главой МИД. На всеобщих выборах, в том числе и муниципальных, 86-летний Фидель голосовал лично и вовсе 7,5 лет назад: три раза он посылал бюллетени в запечатанном конверте через представителя избиркома.

По словам Кастро, Чавес внес огромный вклад в создание Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СELAC), временное председательство в котором перешло неделю назад к Кубе на саммите в Сантьяго-де-Чили. Фидель Кастро поставил Уго Чавеса в один ряд с такими личностями, как Симон Боливар и Хосе Марти.

Газета Granma также сообщила, что Кастро в ходе общения с прессой "говорил о кубинской и мировой экономике, национальной и международной политике, прошлом и настоящем Латинской Америки, о вызовах Кубы, роли прессы, о необходимости избежать войн". !zn

Читайте также:

Брат Уго Чавеса опроверг состояние комы президента Венесуэлы

Парламент Венесуэлы разрешил Чавесу остаться президентом без инаугурации

В Венесуэле церковь включилась в борьбу за власть, поддержав противников Чавеса

Состояние здоровья Уго Чавеса ухудшилось