Евросоюз принял директиву о защите прав сексуальных меньшинств

24 июня 16:22

ЕС стремится к принципу универсальности прав человека и подтверждает, что культурные, традиционные или религиозные ценности не могут служить оправданием для любой формы дискриминации.

 

Совет министров иностранных дел Европейского союза принял в понедельник, 24 июня, директивы в защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов.

Этот документ объемом 20 страниц определяет ЛГБТ как уязвимое меньшинство, права которого особенно часто попираются. Директивы определяют политику стран ЕС по продвижению и защите прав ЛГБТ.

"Права лиц ЛГБТ охраняются действующим международным правом в области прав человека, - отмечается в документе. - Представители ЛГБТ имеют такие же права, как и другие люди - никакие новые права человека не созданы для них, и ни в каком праве человека им не может быть отказано. ЕС стремится к принципу универсальности прав человека и подтверждает, что культурные, традиционные или религиозные ценности не могут служить оправданием для любой формы дискриминации, включая дискриминацию в отношении ЛГБТ".

"ЕС глубоко обеспокоен, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность продолжают использоваться для оправдания серьезных нарушений прав человека по всему миру, - говорится в директивах. - Представители ЛГБТ составляют уязвимую группу, которая по-прежнему подвергается преследованиям, дискриминации, запугиванию и жестокому обращению, часто с применением крайних форм насилия, включая пытки и убийства".

"ЕС особенно обеспокоен тем, что в некоторых странах, сексуальные отношения между совершеннолетними лицами одного пола считаются преступными, наказываются лишением свободы или смертной казнью, - отмечается в документе. - В других странах правительства активно стремятся ограничить свободу собраний, ассоциаций и свободу выражения лиц ЛГБТ".

Директивы ЕС определяют лиц, работающих по продвижению прав ЛГБТ, как правозащитников, и их деятельность будет рассматриваться при мониторинге ситуации с правами человека в третьих стран.

ЕС в своей внешней политике намерен активно продвигать и защищать все права ЛГБТ на основе действующего международного права в этой области, использовать имеющиеся у него рычаги воздействия, в том числе финансовые.

Вместе с тем в документе отмечается "чувствительность" этой проблемы во многих странах, включая страны ЕС. Поэтому подчеркивается необходимость предметного и уважительного подхода к продвижению прав ЛГБТ, "учета местных реалий, в которых правозащитники должны вести свою борьбу". !zn

Читайте также:

Социологи зафиксировали очень высокий уровень нетерпимости к сексуальным меньшинствам

Десятки тысяч противников однополых браков вышли на улицы Парижа

Гей-парад в Киеве продлился полчаса: 50 участников охраняла тысяча милиционеров

Попытка провести гей-парад в Тбилиси привела к массовым беспорядкам