Евросоюз одобрил строительство нового газопровода через Адриатику

03 марта 18:04

Проект позволит диверсифицировать поставки газа в Европу, уменьшив влияние монополистов.

 

Европейская комиссия одобрила соглашение о прокладке Трансадриатического газопровода, заключенное между правительством Греции и компанией Trans Adriatic Pipeline AG, сообщает пресс-служба организации.

Специалист ЕК по вопросам конкурентной политики Маргрет Вестагер отметил, что это решение открывает путь для многомиллиардных инфраструктурных инвестиций в экономику Греции. Новая линия обеспечит юго-восточной Европе энергетическую безопасность.

Читайте также: Туркменистан построил 700-киллометровый газопровод мощностью 30 млрд кубометров

Заместитель главы ЕК по энергетической политике, в свою очередь, отметил, что соглашение является важным звеном на пути реализации проекта "Южный газовый коридор", открывающий для ЕС новые источники газа.

Новый газопровод позволит Европе закупать газ стран Каспийского региона, а в перспективе – и газ стран Ближнего Востока, что даст возможность диверсифицировать европейские поставки энергоресурсов и повысить конкуренцию на газовом рынке.

Согласно плану работ, газопровод начнет свою работу уже в 2020 году. Его первоначальная мощность будет составлять 10 млрд кубометров газа в год, а первым источником топлива станет месторождение Шах-Дениз в Азербайджане. Путь газопровода начнется у границ Греции, пройдя также через территорию Албании и Италии.

Газ Каспийского региона является для европейских стран предметом большого интереса. Об ускорении строительства своего газопровода из Азербайджана также заявила Турция. Планы России по созданию собственного газопровода в данной области, тем временем, терпят неудачу. В декабре 2014 года монополист был вынужден отказаться от строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. Новый проект "Газпрома" в данном регионе - газопровод ITGI Poseidon, не вызывает в ЕС никакого энтузиазма.