Евросоюз одобрил новые санкции против Северной Кореи

18 февраля 19:03

Новые санкции предусматривают новые ограничения на торговлю с КНДР, а также запрет на открытие северокорейскими банками новых филиалов на территории ЕС.

 

Евросоюз усилил ограничительные мероприятия относительно Северной Кореи в ответ на нарушение со стороны КНДР международных обязательств по нераспространению ядерного оружия и технологий.

Такое решение принял Совет ЕС по иностранным делам во время заседания в понедельник в Брюсселе. "Совет сегодня усилил ограничительные мероприятия против КНДР", - говорится в заключениях Совета.

Решение в целом одобряет введенные в январе Советом Безопасности ООН санкции против КНДР, а также включает дополнительные ограничительные мероприятия со стороны ЕС.

Официальный Брюссель запретил экспортные и импортные операции с Северной Кореей относительно компонентов, которые могут быть применены для производства баллистических ракет. В частности, речь идет о некоторых видах алюминия.

Также Совет ввел запрет на приобретение государственных ценных бумаг КНДР, ограничил торговлю золотом, другими драгоценными металлами, бриллиантами с государственными структурами Северной Кореи.

Новые санкции предусматривают запрет на открытие северокорейскими банками новых филиалов на территории ЕС, а также учреждение совместных предприятий с европейскими финансовыми институтами.

Напомним, 12 февраля КНДР провела третьи за последние восемь лет ядерные испытания. Взрыв компактного ядерного заряда, мощностью, по приблизительным данным, от 5 до 7 килотонн, вызвал в регионе подземные толчки магнитудой 4,9.

С осуждением действий КНДР выступили многие страны, даже Иран. Украина как председательствующее в ОБСЕ государство призвала руководство КНДР остановить ядерные испытания и неотложно возобновить диалог с МАГАТЭ. Южная Корея инициировала экстренное собрание Совбеза ООН.

Резкой критике подверг ядерную программу Пхеньяна президент США Барак Обама. Он назвал испытания "провокационным актом", подрывающим региональную стабильность, призвал к новым санкциям против КНДР и "быстрому ответу" для защиты Штатов и их союзников. !zn

Читайте также:

Южная Корея задумалась о необходимости обзавестись своим ядерным оружием

КНДР угрожает новыми ядерными испытаниями: Мы запустим ракеты или умрем

США и страны-соседи расценили ядерный взрыв в КНДР как угрожающий миру