Евросоюз намерен продолжить борьбу против насилия в отношении женщин

08 марта 12:06

За последнее десятилетие ЕС поддержал более 100 проектов, направленных против насилия в отношении женщин и девушек.

 

Женщины во всем мире стремятся к свободному от страха и насилия будущему своих стран, обществ и семей и борются за гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, отмечает верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

"Везде, где мне приходится бывать, я встречаю мужественных женщин, которые борются за равное участие в демократическом будущем своей страны. Они служат источником вдохновения для меня, женщин в Европейском союзе и во всем мире", - говорится в заявлении Эштон по случаю 8 Марта, распространенном в пятницу в Брюсселе.

Она обратилась с приветствием к женщинам всего мира и напомнила о том, что в этот день в Нью-Йорке собрались более 5 тыс. человек, чтобы обсудить ликвидацию и предотвращение всех форм насилия в отношении женщин в связи с 57-й сессией Комиссии ООН по положению женщин.

Эштон указала на то, что насилие в отношении женщин и девушек является всемирным явлением и распространяется на все поколения, национальности и общины. Тем не менее, об этом имеется неполная информация, это недостаточно преследуется в уголовном порядке и недостаточно наказывается.

"Такая тенденция должна быть изменена", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

По ее словам, "ЕС будет неустанно работать, чтобы добиться широкого соглашения о позиции по всем формам насилия в отношении женщин".

Эштон отметила, что за последнее десятилетие ЕС поддержал более 100 проектов, направленных против насилия в отношении женщин и девушек, на общую сумму 80 млн евро. !zn

Читайте также:

В Евросоюзе констатировали системный характер отхода Украины от европейских ценностей

Киев попросил Брюссель помочь с освобождением Кочневой из плена в Сирии

Евросоюз ждет от Украины прогресса в правосудии, выборах и реформах