Евросоюз и Турция договорились о решении миграционного кризиса

08 марта 02:51

"Балканский маршрут" транзита беженцев в ЕС теперь будет закрыт.

 

Официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева сообщила, что председатель ЕК Жан-Клод Юнкер и председатель Евросовета Дональд Туск на саммите ЕС-Турция договорились по основным принципам управления кризисом беженцев.

"Юнкер и председатель Европейского Совета договорились на саммите с Ахметом Давутоглу по основным принципам совместного управления кризисом беженцев", - написала Андреева в своем Twitter.


"Сегодня сделан первый шаг. Мы договорились, что реализация совместного плана действий остается в приоритете. Мы достигли договоренности сократить миграционные потоки в Европу", - сказал Туск.

Турция "пообещала принимать мигрантов, не нуждающихся в международной защите, ЕС готов ускорить выплату Турции 3 млрд евро, активизировать процесс визовой либерализации и переговоры о приеме Турции в ЕС", отметил Туск.

По его словам, "Балканский маршрут" транзита беженцев в Евросоюз "отныне закрыт".

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что, если Турция исполнит свою часть миграционного плана, либерализация виз для ее граждан может быть запущена в июне.

Читайте также: Меркель обсудила с Давутоглу выделение 3 миллиардов евро на беженцев

В феврале ЕС согласовал выделение Турции 3 миллиардов евро на реализацию программ, связанных с приемом и социализацией мигрантов из Ирака и Сирии.

Договоренности между Анкарой и Брюсселем о выделении этой суммы в обмен на прием 2 миллионов беженцев были достигнуты еще в ноябре прошлого года.

Евросоюз также обещал Турции безвизовый режим с осени 2016 года и перспективы членства в ЕС.