Еврокомиссия подсчитала ущерб от возможного распада Шенгена

11 февраля 13:11

Распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро.

 

Европейская комиссия в связи с усиливающимся миграционным кризисом в Европе предупредила страны Евросоюза о возможности значительного ущерба в случае введения повсеместного пограничного контроля и отмены действия Шенгенского соглашения.

Распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро, сообщается в опубликованном ЕК документе.

Дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 млрд евро.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что за уже введенные ограничения придется заплатить 3 млрд евро в год.

ЕК указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму 10-20 млрд евро в год.

Ранее Франция подсчитала убытки ЕС от введения пограничного контроля в странах Шенгена. Свои убытки от восстановления погранконтроля между странами ЕС Париж оценил в 1-2 млрд евро в год. Восстановление пограничного контроля между странами ЕС может привести к сокращению европейского ВВП на 100 млрд евро, также подсчитали экономисты Франции.

Ранее британское издание The Times писало, что путешествия по Европе без паспортного контроля будут приостановлены на два года, пока Брюссель придумает, как остановить наплыв иммигрантов в ЕС. Теперь Еврокомиссия будет работать над чрезвычайными мерами для установки новой систему пограничного контроля для перекрытия пути мигрантам из Греции в Германию через Балканы. Также изучается предложение бельгийской стороны построить лагерь ЕС для задержанных иммигрантов, который бы вмещал четверть миллиона человек. Здесь беженцы смогут жить, пока их дела о предоставлении убежища будут рассматриваться.

Ранее Австрия решила приостановить действие Шенгенского соглашения. Все въезжающие в страну лица будут подвергаться тщательным проверкам.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".