Эстония предложила усилить санкции против России в случае ухудшения ситуации в Донбассе

07 февраля 06:10

Европа должна усилить давление на Российскую Федерацию, поскольку она избегает выполнения обязательств, которые она взяла на себя Минскими соглашениями.

 

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер предложил расширить санкции против России в случае ухудшения ситуации в Донбассе.

"До тех пор, пока военная деятельность на востоке не прекратится, реализация реформ в Киеве затруднена, особенно если мы говорим о реформах, связанных с Минскими договоренностями", - заявил Миксер после встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.

По мнению министра, недавнее оживление военной деятельности на востоке Украины свидетельствует, что "Россия избегает выполнения обязательств, которые она взяла на себя Минскими соглашениями".

"Европа и одинаково мыслящие с ней должны быть последовательными в том, что санкции в отношении России действуют до полного выполнения Россией Минских договоренностей", - подчеркнул Миксер.

По его словам, в случае ухудшения ситуации "нужно быть готовыми к усилению санкций".

Читайте также: Британия выступила против смягчения санкций против РФ

Ранее журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в своей статье для ZN.UA писал, что Кремлю не хватает мотивированных солдат для войны в Донбассе. Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в материале "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что между Россией и Украиной нет конфликта. "Теперь что касается формулировки о конфликте между Украиной и Россией - между Украиной и Россией нет конфликта. Донбасс - это исключительно внутриукраинский конфликт", - сказал он российским журналистам.