ЕС "продал душу" за сделку с Турцией – The Financial Times

21 марта 10:00

Даже в случае реализации сделки с Турцией в полном объеме миграционная проблема полностью не разрешится, считает обозреватель британского издания.

 

Согласно соглашению, до 72 тысяч находящихся в Турции сирийских мигрантов будут размещены в странах блока. В свою очередь, ЕС заплатит Турции всего 6 млрд евро и откроет новую главу в переговорах о вступлении в ЕС, пишет обозреватель The Financial Times.

Документ предполагает также, что ЕС дополнительно настроен на разрешение безвизового въезда для жителей Турции. "ЕС не только продал свою душу в тот же день, он на самом деле закончил эти переговоры довольно паршивой сделкой", - считает автор статьи.

Обозреватель не уверен, соответствует ли заключенное соглашение всем нормам международного права. По его мнению, скорее всего, его можно будет оспорить в суде. "Но даже если сделка будет юридически обоснована, то у меня есть сомнения, может ли она быть реализована", - задается вопросом автор статьи.

По его мнению, даже если сделка будет выполнена в полном объеме, это не облегчит давление из-за наплыва мигрантов в ЕС. Закрытие западного балканского маршрута для беженцев "принесло кратковременное облегчение", но есть многочисленные альтернативные маршруты, которыми могут воспользоваться беженцы. "Они могут пройти через Кавказ и Украину, или через Средиземное море в Италию и Испанию. Если страны закроют свои границы, они не уменьшат поток беженцев, а просто отвлекут их", - отмечается в статье.

Как заявлял председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, подписанный документ между ЕС и Турцией, "соответствует всем европейским и международным нормам в этой области". Согласно документу, с 20 марта, всех нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию, начнут высылать обратно через Эгейское море на турецкую территорию.

При этом 16 марта Меркель предупредила, что на данном этапе вопрос возможного вступления Турции в ЕС "не на повестке дня".

Читайте также: Amnesty International раскритиковала соглашение между ЕС и Турцией

Немецкая газета Handesblatt писала, что председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сомневается, что тесное сотрудничество между Анкарой и Брюсселем по урегулированию миграционного кризиса ускорит включение Турции в ЕС. По его мнению, членство Турции в ЕС невозможно ближайшие десять лет.