ЕС предложил создать защитные зоны в Сирии

20 февраля 08:45

Евросоюз намерен определить определенные зоны в Сирии, где мирное население сможет укрыться от боевых действий.

 

В ночь на субботу, 20 февраля, Евросоюз на саммите озвучил предложение о создании в Сирии особых зон для защиты гражданского населения, а также для облегчения ситуации с беженцами в Турции.

"Если десятки тысяч людей боятся попасть под бомбежку", то необходимо договориться, "чтобы именно в этих зонах бомбежки не было", цитирует канцлера ФРГ Ангелу Меркель агентство dpa.

По ее словам, участники саммита высказались за то, чтобы провести переговоры об "определении" подобных зон. В частности, защитную зону можно было бы создать для тех, кто убегает от боев в городе Азаз. То же относится и к Алеппо.

"Там мы особенно требуем от режима Асада и тех, кто его поддерживает, обеспечить урегулирование на месте путем переговоров", - сказала Меркель.

Чтобы такие защитные зоны были эффективны, необходимо договориться о запрете полетов над ними, но против создания бесполетных зон высказываются как США, так и Россия. В свою очередь, Турция активно выступает за создание защитных и бесполетных зон на севере Сирии, чтобы предотвратить новые потоки беженцев.

В итоговой декларации саммита ЕС также содержится требование к президенту Сирии Башару Асаду и его союзникам прекратить атаки на умеренную оппозицию. От упоминания РФ, которое имелось в черновике документа, участники саммита отказались.

Читайте также: Курды отбили у "Исламского государства" город на севере Сирии

Мирные переговоры под эгидой ООН в Женеве были приостановлены 3 февраля после того, как сирийская армия при поддержке российских воздушных ударов атаковала повстанческие силы к северу от Алеппо, перекрыв путь гуманитарным поставкам для гражданских. В результате наступления сирийских правительственных войск от 20 до 50 000 гражданских были вынуждены бежать оттуда до границы с Турцией. Накануне правозащитники назвали число погибших с момента наступления армии Асада на Алеппо. Так, по крайней мере 500 человек были убиты за это время, примерно 100 из этого числа - мирные граждане.

Ранее сообщалось, что у Асада заявили о приближающейся победе в гражданской войне. Ранее в результате наступления сирийских правительственных войск на Алеппо и усиления авиаударов ВВС России десятки тысяч сирийцев были вынуждены бежать из города, опасаясь, что населенный пункт вскоре окажется под полной осадой войск президента Сирии Башара Асада.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".