ЕС отверг "лицемерную" инициативу Асада - президент Сирии должен уйти

06 января 16:18

На Западе настаивают на необходимости отставки Башара Асада с поста президента Сирии для урегулирования конфликта.

 

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон после воскресного обращения президента Сирии Башара Асада к народу вновь заявила, что политическое разрешение кризиса в стране возможно лишь в том случае, если Асад покинет свой пост.

"Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его (Асада) речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству", - заявила Эштон.

Не оценили обращение Асада и в Лондоне. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал речь сирийского президента "более чем лицемерной".

"Смерти, насилие и притеснения, в которых погрязла Сирия, все это - плоды его деятельности (Асада), он никого не обманет своими пустыми обещаниями провести реформы", - написал Хейг в своем микроблоге на Twitter.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в интервью Би-би-си, что Асад должен покинуть свой пост.

"Мое послание Асаду следующее: уходи", - сказал он, добавив, что у президента Сирии "все руки в крови".

Напомним, 6 января Башар Асад впервые с июня прошлого года выступил с обращением к народу Сирии.

Он предложил план по разрешению сирийского конфликта, однако при этом отказался вести переговоры с оппозицией, которая стала "марионеткой Запада".

По словам Асада, первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. Далее он предложил созвать правительственную конференцию по национальному диалогу и затем сформировать новое правительство и объявить всеобщую амнистию.

По оценкам ООН, с начала антиправительственных выступлений в марте 2011 года в Сирии погибли более 60 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Западные СМИ: Асад не применял химическое оружие, но его все равно уже приговорили

Сирийские боевики угрожают атаковать посольство Украины

НАТО приступило к развертыванию комплексов Patriot на границе Турции и Сирии

ООН сворачивает миротворческую миссию в Сирии