Эрдоган теряет поддержку союзников – Time

11 марта 13:30

Некоторые европейцы подозревают, что в рамках сделки между Турцией и ЕС Эрдоган "прикарманивает" деньги.

 

Сейчас у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана нет былой поддержки союзников говорится в статье Time "Эрдоган чувствует давление".

На данный момент власти Турции и европейские лидеры работают над выработкой сделки, чтобы справиться с миграционным кризисом, но в итоге Эрдоган в видимом будущем может стать еще более изолированным, считает автор статьи.

Как отмечает издание, громче всего сейчас "звучит" борьба между президентом Турции и российским лидером Владимиром Путиным. А тем временем, Вашингтон недоволен тем, что Турция что в сирийском конфликте наносит удары по курдам, а не по террористам "Исламского государства",говорится в статье.

Некоторые европейцы подозревают, что в рамках сделки между Турцией и ЕС Эрдоган "прикарманивает" деньги, в то же время его усилия по ограничению потока беженцев ничтожно малы. Даже будет достигнута полноценная сделка, то это будет означать безвизовый режим для турецких граждан, что вызовет негативную реакцию в Европе.

Также издание напоминает и о еще одном "остром" вопросе в отношениях Эрдогана и Запада – это позиция по отношению к оппозиционным СМИ в Турции. Много турецких журналистов сейчас находятся в тюрьмах из-за неудобной власти позиции.

Турецкий бизнес находится в ожидании, когда же полностью будут сняты санкции с Тегерана. А тем временем, Эрдоган ужесточает отношения и с Саудовской Аравией, региональным соперником Ирана, потому что эти две страны имеют общие интересы в Сирии.

Сталкивается турецкий лидер с оппозицией и внутри собственной партии. Эрдоган хочет расширить свои полномочия, для чего он пытается внести поправки в конституцию. Но все чаще он сталкивается с неодобрением собственных действий. Некоторые чиновники хотят ограничить его влияние, о чем говорит внеплановая встреча ряда политиков ранее.

Автор статьи подчеркивает, что Эрдоган будет идти прежним путем "запугивании" для усиления своей власти, тем самым он будет настраивать против себя все больше людей, "как дома, так и за рубежом".

Ранее сообщалось, что Турция не может рассчитывать на поддержку НАТО, если Анкара спровоцирует вооруженный конфликт с Российской Федерацией.

8 марта представители ЕС и Турции договорились по основным принципом управления миграционным кризисом. Брюссель пообещал ускорить выделение финансовой помощи Анкаре.

В феврале ЕС согласовал выделение Турции 3 миллиардов евро на реализацию программ, связанных с приемом и социализацией мигрантов из Ирака и Сирии.

Читайте также: Эрдоган критикует США за поддержку иракских курдов
В то же время, британское издание The Times писало, что соглашение ЕС с Турцией, которое должно было положить конец потоку мигрантов через Эгейское море в Грецию и центральную часть Западной Европы через Балканы, не было достигнуто. Германия сильно надавила в вопросе о том, что "за каждого сирийца, принятого Турцией с греческих островов, другой сириец, из Турции, должен перемещаться в одну из стран ЕС". Тем самым как подчеркивается в статье, Меркель разозлила своих союзников и может сорвать миграционную сделку с Турцией.