Эквадор отказался спасать Сноудена - после "приятного и сердечного" разговора с вице-президентом США

30 июня 14:51

Президент Эквадора заявил, что решить судьбу бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена должны все же российские власти. В России же заявили, что судьба Сноудена "не стоит в повестке дня Кремля".

 

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил, что охранная грамота, выданная экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену аннулирована, и его судьба отныне "в руках Москвы". Произошло это после "приятного и сердечного" разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Еще Корреа заявил, что Эквадор не готов дистанционно рассматривать прошение о политубежище: для этого Сноудену сначала нужно прилететь в страну.

Ранее Эквадор называли в качестве страны, где Сноуден может получить политубежище. Эта же страна ранее предоставила убежище другому известному разоблачителю - основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который живет на территории посольства Эквадора в Лондоне.

В телеинтервью Корреа заявил: "Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с (основателем WikiLeaks Джулианом) Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение (ситуации со Сноуденом) находится в руках российских властей".

ТАКЖЕ: Сноудену подсказали "самый надежный вариант": купить ushanka и жить на dacha

Он также объявил, что правительство Эквадора аннулировало охранную грамоту, выданную Сноудену. Ответственность за выдачу такого документа без надлежащей санкции из Кито возложена на консула этой южноамериканской страны в Лондоне Фиделя Нарваеса. Президент Эквадора Рафаэль Корреа обещал наказать провинившегося дипломата. "По правде говоря, в данном случае он превысил свои полномочия и понесет за это наказание", - заявил Корреа.

Ранее телеканал Univision, первым сообщивший о существовании такого документа, утверждал, что выдача охранной грамоты, датированной 22 июня, на самом деле была согласована не только с МИД, но и с канцелярией президента Эквадора.

В субботу президент Корреа сообщил, что провел по телефону разговор насчет Сноудена с вице-президентом США Джозефом Байденом: "Мы затрагивали вопрос, мне была передана вежливая просьба Соединенных Штатов отказать ему в (политическом) убежище", - рассказал Корреа. Он охарактеризовал разговор с Байденом как "очень приятный и сердечный".

Судьба Эдварда Сноудена не стоит в повестке дня Кремля

Судьба экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не стоит в повестке дня Кремля. Об этом заявил 30 июня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что, выступая в Финляндии, Владимир Путин дал свою оценку происходящему и "четко сказал, что "де-юре Сноуден в Российскую Федерацию не въезжал и границу не пересекал". "Кроме того, президент отметил, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы. Соответственно, эта тема не является темой повестки дня Кремля", - подчеркнул Песков.

"Поскольку это не наш вопрос, я не знаю, какие могут быть варианты развития событий, какие есть юридические и иные аспекты этой темы. Я не могу ничего ни рассказать, ни объяснить, ни дать какую-то оценку", - добавил пресс-секретарь главы государства.

Песков также отметил, что Кремль "фиксирует очень широкий спектр точек зрения, которые высказывают разные эксперты и представители правозащитных организаций" по поводу данной ситуации. "Общественное мнение по этой теме очень богатое. Мы знаем об этом, принимаем во внимание и учитываем", - заключил он.

Экс-сотрудник технических служб Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден передал прессе сведения о том, что спецслужбы США и Великобритании следят за телефонными переговорами и электронной перепиской миллионов граждан как этих двух, так и других стран.

После публикации разоблачений Сноуден скрывался в Гонконге, откуда прилетел в Москву. Власти США пытались добиться его экстрадиции от властей как Гонконга, так и РФ, однако пока не добились успеха.

Эдвард Сноуден прибыл в Москву из Гонконга 23 июня. Сообщалось, что у него нет российской визы и он будет находиться в аэропорту "Шереметьево" до своего отлета на Кубу 24 июня. Однако в самолете, вылетевшем из Москвы в Гавану, Сноудена не оказалось. По данным СМИ, он не покидал транзитной зоны московского аэропорта.

Во время пребывания в Москве к бывшему агенту ЦРУ приезжали эквадорские дипломаты, которые приняли у него запрос о политическом убежище. Ранее такую же неофициальную просьбу он отправил в Исландию.

Сноуден скрывается от американских властей, которые обвиняют его по ряду статей из-за организованной им утечки информации о слежке спецслужб США за гражданами. Благодаря Сноудену, стало известно, что в США действует секретная программа PRISM, которая позволяет Агентству национальной безопасности собирать данные о пользователях интернета и клиентах крупных американских сотовых операторов. Власти США в защиту программы утверждали, что используют ее только для предотвращения терактов. !zn

Читайте также:

Отец Сноудена назвал условия возвращения сына в США

После скандала со Сноуденом ЦРУ решило учить своих сотрудников хранить тайны

Обама назвал слежку в интернете ключевым элементом в борьбе с терроризмом

Британские букмекеры начали принимать ставки, куда Сноуден улетит из Москвы

"Дело Сноудена" может дать импульс заключению российско-американского соглашения о взаимной выдаче