Экс-премьер Нидерландов подтвердил, что в стране хранится американское ядерное оружие

10 июня 16:15

Бывший глава правительства Нидерландов сообщил, что порядка 22 единиц американского тактического ядерного оружия находятся на авиабазе ВВС Volkel в провинции Северный Брабант.

 

На территории Нидерландов размещены порядка 22 единиц американского тактического ядерного оружия. Об этом заявил бывший премьер-министр этой страны Рууд Любберс.

По словам Любберса, тактическое ядерное оружие находится в подземных хранилищах на авиабазе ВВС Volkel в провинции Северный Брабант. "Я никогда не мог предположить, что эти глупые штуки все еще будут находиться там в 2013 году", - заявил экс-министр в документальном фильме National Geographic.

Слухи о наличии в Нидерландах ядерного оружия ходят давно, однако Любберс стал наиболее высокопоставленным лицом, подтвердившим их. По его мнению, данное хранение ядерного оружия выглядит самой бессмысленной частью традиции военной доктрины.

На базе в Волкеле хранятся американские авиабомбы свободного падения B61, разработанные в США в 1960-х годов. Те из них, которые обладают мощностью в 50 килотонн, в четыре раза превосходят бомбы, поразившие Хиросиму и Нагасаки во время Второй мировой войны.

Как заявил голландской радиостанции NOS представитель королевских ВВС, о таких вещах "никогда не говорят вслух". "Как бывший премьер, он это хорошо знает", - подчеркнул военный. Любберс возглавлял правительство Нидерландов с 1982 по 1994 годы, а в 1960-х годах принимал участие в регистрации ядерного оружия. !zn

Читайте также:

Обама готов применить ядерное оружие для защиты союзников от агрессии КНДР

Иран отделяет от создания ядерного оружия около года

КНДР готова нанести превентивный ядерный удар