Бывший панамский дипломат: Уго Чавес умер еще четыре дня назад

28 февраля 08:51

Экс-посол Панамы заявил, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса еще два месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга, а на днях он якобы был отключен от аппарата искусственного дыхания.

 

Бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил об имеющейся у него конфиденциальной информации, согласно которой у президента Венесуэлы Уго Чавесаеще два месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга, а на днях он якобы был отключен от аппарата искусственного дыхания. CNN Chile уточняет, что такие сведения Кочес получил из своих источников в руководстве Венесуэлы.

Кочес сообщил, что на прошлой неделе Чавеса доставили из Гаваны в Каракас, потому что отключать его от аппарата искусственного дыхания на Кубе власти не хотели. "Президента, скорее всего, отключили от аппаратов, поддерживающих его жизнь, четыре дня назад", - сказал он.

По его словам, смерть головного мозга была зафиксирована у Чавеса еще 30 декабря. Соответственно Кочес считает возможным объявление о новых президентских выборах в Венесуэле "сегодня или завтра". При этом он настолько уверен в своих словах, что фактически бросил вызов венесуэльским властям, предложив им попытаться опровергнуть эту информацию. "Я предлагаю правительству Венесуэлы сказать, что я говорю ложь, просто показав Чавеса", - подчеркнул Кочес.

В свою очередь сайт The Atlantic Wire выражает сомнение в правдивости информации, называя чилийскую редакцию "самой странной в империи CNN". Это издание опубликовало фотографию с Уго Чавесом, на которой тот читает газету от 14 февраля 2013 года. По версии Гильермо Кочеса, президент Венесуэлы в это время находился в вегетативном состоянии и читать уже не мог.

- МИД Венесуэлы официально опроверг информацию о смерти Уго Чавеса

Министерство иностранных дел страны официально заявило, что информация о смерти Уго Чавеса не соответствует действительности. Однако дипломаты не ответили на вопрос, когда общественности будут предъявлены фото-и видеоматериалы, свидетельствующие, что Чавес жив.

Ранее вице-президент страны Николас Мадуро сообщал, что у Уго Чавеса продолжаются проблемы с дыханием: "У него начался период очень тяжелых дополнительных лечебных процедур, но несмотря на сложности с дыханием и трубку в трахее, Чавес отдает указания и работает для своего народа", - сказал он.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес, который более двух месяцев проходил курс лечения от рака и перенес сложную операцию, вернулся с Кубы домой. Прилетев международный аэропорт имени Симона Боливара в Каракасе венесуэльский лидер сделал запись в Твиттере: "Я вернулся в Венесуэлу. Слава Богу! Спасибо, мой дорогой народ! Здесь я продолжу лечение", - написал президент.

15 февраля венесуэльские власти продемонстрировали первые фотографии президента страны Уго Чавеса, который проходил реабилитацию после очередной перенесенной им операции по удалению раковой опухоли. На снимках Чавес лежит в постели в окружении двух своих дочерей. Это первые фотографии 58-летнего венесуэльского лидера, обнародованные с тех пор, как 11 декабря 2012 года он улетел на Кубу на лечение. Отметим, что с декабря Чавес ни разу не появлялся, ни в телевизионном, ни в радиоэфире.

Отметим, что в начале января в ряде венесуэльских и международных СМИ уже появились сообщения о том, что здоровье Чавеса сильно ухудшилось, что ему осталось жить несколько дней, и даже, что он несколько дней назад якобы был введен в состояние искусственной комы. Однако вице-президент Венесуэлы опроверг эту информацию, однако признал, что у президента возникли осложнения на фоне легочной инфекции.

В свою очередь оппозиция потребовала "прекратить вранье" и "рассказать всю правду о состоянии президента". !zn

Читайте также:

Уго Чавес вернулся в Венесуэлу после длительного лечения на Кубе

Венесуэла девальвировала свою валюту, обвалив курс в полтора раза

Парламент Венесуэлы разрешил Чавесу остаться президентом без инаугурации