Экс-кандидат в президенты Египта оспорил результаты выборов 2012 года

27 мая 18:44

Ахмед Шафик во втором туре прошедших в июне 2012 года президентских выборов уступил Мухаммеду Мурси всего несколько процентов голосов.

 

Бывший премьер-министр Египта и экс-кандидат на пост президента страны Ахмед Шафик потребовал от Высшей избирательной комиссии признать недействительными результаты голосования, по итогам которых главой Египта в минувшем году стал исламист Мухаммед Мурси.

Апелляцию от имени отставного генерала ВВС в Высшую избирательную комиссию страны подал его адвокат. К жалобе истца прилагается составленный генпрокуратурой Египта доклад о многочисленных нарушениях и подтасовках на выборах в пользу кандидата от исламистов.

Ахмед Шафик во втором туре прошедших в июне 2012 года президентских выборов уступил Мухаммеду Мурси всего несколько процентов голосов.

Объявление официальных результатов голосования затянулась в связи с многочисленными жалобами в ЦИК от обоих кандидатов по поводу нарушений на выборах. Перед объявлением результатов голосования движение ''Братья-мусульмане'', поддерживающее Мурси, вывело на улицу своих многочисленных сторонников, пообещав перейти к ''активным действиям'' в случае, если победителем гонки будет объявлен ставленник правивших на то время военных Ахмед Шафик. После поражения на выборах Шафик признал победу Мухаммеда Мурси и направил ему свои поздравления.

Ахмед Шафик в настоящий момент находится в вынужденной эмиграции в ОАЭ, куда он уехал сразу же после выборов. На родине в отношении политика заведено несколько уголовных дел, его обвиняют в коррупции. !zn

Читайте также:

Египетский суд отложил процесс над Хосни Мубараком еще на месяц

Во время революции в Египте военные заставляли врачей резать оппозиционеров без наркоза

Министр юстиции Египта уходит в отставку в знак протеста против давления на судей