Экс-главу МВФ подозревают в финансовом мошенничестве

09 февраля 11:04

Обвинение добивается 4,5 лет лишения свободы.

 

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато подозревается в финансовом мошенничестве на сумму 6,8 миллионов евро в период с 2004 по 2015 год, пишет El Pais.

Национальное бюро по расследованию случаев мошенничества при Налоговой службе Испании передало в суд отчет по делу Рато. Обвинение добивается для Родриго Рато 4,5 лет лишения свободы.

Сам подозреваемый не согласен с обвинениями и заявил, что пока изучает документы. "Отчет содержит ложную или ошибочную информацию", - считает Рато.

В 2016 году в Испании начался процесс о финансовом мошенничестве, по которому проходят 65 человек, в том числе и Рато. Дело связано с использованием "черных карт" Bankia, на которых хранились средства, которые прятали от налоговых служб.
Согласно версии обвинения, с помощью этих карт подозреваемые потратили более 12 млн евро на личные нужды в период с 2003 по 2012 год.

Напомним, ранее Родриго Рато занимал должности вице-премьера Испании (1996-2004), директора-распорядителя МВФ (2004 - 2007) и президента Bankia (2010-2012).

После его отставки Bankia столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и попросила помощи у правительства. Выяснилось, что в банке были проблемы с отчетностью. В результате, банк частично национализировали. Помощь банковской системе Испании пришлось оказывать из фондов Евросоюза.

В середине апреля 2015 года Рато был задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и незаконном присвоении имущества. В ходе расследования в октябре 2015 года суд оставил его на свободе.

Читайте также: Минфин завершает переговоры с МВФ

Родриго Рато не единственный бывший директор-распорядитель МВФ, которого обвиняли в махинациях. В 2016 году против Доминика Стросс-Кана был подан иск с обвинением в мошенничестве в рамках дела против основанной им фирмы Leyne, Strauss-Kahn & Partners (LSK).

Ранее, в 2011 году, суд в Манхэттене снял с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана обвинения в изнасиловании горничной отеля.