Египтяне при поддержке армии свергли режим исламистов, президент Мухаммед Мурси арестован

04 июля 08:22

Десятки тысяч людей в Каире с фейерверками и танцами всю ночь праздновали смену власти в Египте. Отстраненный от власти Мурси находится под арестом на военной базе. В стране начались задержания исламистов.

 

Уличные протесты в Египте вновь привели к смене власти в стране: вооруженные силы, встав на сторону народа, объявили о низложении президента Мухаммеда Мурси, приостановке действия конституции и проведении досрочных президентских выборов.

Отстраненный от власти глава государства, который до последнего не соглашался покидать пост добровольно, находится под арестом на военной базе. По словам представителей армии, задержание носит "превентивный характер" и решение о дальнейших шагах в его отношении будет принято позднее. Перед этим Мурси оставил в своем Twitter запись: "Это настоящий переворот".

В стране также начались задержания членов исламистского движения "Братья-мусульмане", которое находилось при власти в Египте и поддерживало президента. Как минимум двое высокопоставленных членов этого движения заключили в тюрьму - ту же, где содержится свергнутый в 2011 году Хосни Мубарак. Сообщается, что выданы около 300 ордеров на аресты других активистов-исламистов.

Исполнять президентские обязанности пока что будет глава Высшего конституционного суда Адли Мансур.

ТАКЖЕ: Военные запретили президенту Египта и его соратникам покидать страну

Обращение главы армии Египта Абделя Фаттаха ас-Сисси, в котором он объявил об отстранении Мурси, центр уличных протестов - площадь Тахрир в Каире – встретила ликованием. Десятки тысяч противников президента праздновали это событие с фейерверками и танцами всю ночь, скандируя "Народ и армия на одной стороне".

Не обошлось и без столкновений со сторонниками Мурси в разных городах страны, жертвами которых стали, по последним данным, не менее 32 человек. Кроме того, правозащитники сообщили о почти сотне случаев изнасилования женщин на площади Тахрир за последние несколько дней. Многие манифестанты, не колеблясь, указывают на "Братьев-мусульман", стремящихся скомпрометировать демократические и мирные революционные послания активистов протестов.

ТАКЖЕ: "Перезагрузка революции" в Египте - первые итоги

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с событиями в Египте и призвал уважать права человека: такие, как свобода собраний и возможность выражать свою точку зрения."Многие египтяне вышли на акции протеста, чтобы выразить несогласие с происходящим в стране. Но вмешательство военных в любой стране мира вызывает опасения", - заявил генсек ООН.Президент США Барак Обама также выразил глубокую озабоченность в связи с решением египетских военных отстранить от власти президента Мурси.В заявлении американского президента отмечается необходимость скорейшего возвращения к гражданской форме правления в стране, при этом Обама выразил надежду, что армия сможет защитить права всех египтян.Американские власти также сообщили об эвакуации из Египта части дипломатического персонала и семей дипломатов.

В Турции дали отрицательную оценку смене власти в Египте. Официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Хюсейин Челик отметил, что "переворот поддержали и внешние силы", которые не смогли взять реванш у "Братьев-мусульман", пришедших к власти. Военные, по словам Челика, могут лишь навредить экономике Египта.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, со своей стороны, поздравил судью Адли Мансура с назначением на пост исполняющего обязанности президента страны. "Мы молим Аллаха, чтобы он помог вам справиться с грузом ответственности", - говорится в письме саудовского монарха.

Весь мир продолжает напряженно следить за развитием ситуации в стране.

Действительно ли это шанс "перезагрузить революцию", как заявил о произошедшем один из лидеров египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи, или же Египет окончательно затягивает в воронку бесконечных путчей, пока неясно. По убеждению наблюдателей, очевидно только одно – попытка создать в Египте исламистский режим с треском провалилась.Напомним, два года назад в результате революции в Египте был свергнут режим Хосни Мубарака. Тогда власть была передана армии. Летом 2012 года в стране прошли президентские выборы, победителем которых был признан кандидат от движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси, получивший 51,7% голосов. Мурси стал первым за 60 лет невоенным президентом страны. !zn

Читайте также:

После путча в Египте на мировых рынках подорожали нефть и золото

Демонстранты в Каире разгромили и сожгли штаб-квартиру правящей партии

МИД призвал отдыхающих в Египте украинцев не покидать территорию отелей

В Египте собрали 22 млн подписей за отставку президента