Джон Керри сменил на посту госсекретаря США Хиллари Клинтон

02 февраля 09:37

69-летний сенатор-демократ Джон Керри, ветеран войны во Вьетнаме, официально вступил в должность главы Госдепартамента США.

 

Джон Керри стал 68-м госсекретарем США, сменив на этом посту Хиллари Клинтон.

Церемония приведения к присяге нового главы внешнеполитического ведомства США была закрытой и прошла в здании Конгресса.

"Для меня это просто очень большая честь - быть приведенным к присяге, и мне не терпится начать работать", - заявил Керри журналистам после окончания церемонии.

Хиллари Клинтон в своей прощальной речи перед сотрудниками Госдепартамента назвала свою работу на посту главного в стране дипломата "уникальным, интересным и сложным" опытом и призвала своих бывших подчиненных работать под руководством Керри так же хорошо, как они работали в последние четыре года.

Напомним, 69-летний Джон Керри был выдвинут на должность главы Госдепартамента президентом Бараком Обамой. 29 января кандидатуру Керри утвердил сенат: демократ получил 60 голосов "за" и только два "против".

Джон Керри воевал во Вьетнаме, с 1985 года занимал пост сенатора штата Массачусетс, а в 2004 баллотировался в президенты от Демократической партии, но проиграл выборы Джорджу Бушу-младшему.
В 1984 году Керри был избран в сенат, с 2009 возглавлял комитет палаты по внешним связям.

65-летняя Хиллари Клинтон, занимавшая должность госсекретаря с января 2009 года, объявила о своем намерении уйти в отставку вскоре после победы Обамы на президентских выборах в ноябре 2012 года.

Последние месяцы Клинтон на посту госсекретаря были омрачены ее проблемами со здоровьем и нападением на консульство США в ливийском Бенгази, в результате которого погиб посол и еще трое сотрудников дипмиссии. !zn

Читайте также:

Посол Украины в США уверен, что Штаты изменят отношение к Украине в худшую сторону

Хиллари Клинтон с криками и слезами отчиталась за убийство посла США в Ливии

Бывший посол США ожидает продолжения давления на Украину в вопросах демократии

Ответственность за гибель посла США в Ливии возложили на Госдепартамент