Дональд Трамп выходит в лидеры рейтинга среди республиканцев - The Washington Post

15 декабря 10:05

По данным социологов, за Трампа готовы проголосовать 38% опрошенных сторонников Республиканской партии.

 

Ряд терактов, произошедших в Европе, вызвал усиление правых настроений в Штатах. На подъеме реакционной волны в лидеры среди республиканцев выбился миллиардер Дональд Трамп. Он значительно опередил своих соперников по праймериз Республиканской партии, сообщает The Washington Post. По результатам опроса, проведенного газетой совместно с телеканалом ABC, на сегодняшний день за Дональда Трампа готовы проголосовать 38% опрошенных сторонников республиканцев, что на 6% превышает показатели октября и ноября. Как считает издание, эти данные говорят о том, что резкие высказывания миллиардера по вопросам иммиграции и борьбы с терроризмом находят все больше поддержки в республиканском лагере.

Миллиардер почти втрое опережает ближайшего конкурента, сенатора от штата Техас Теда Круза. Так, поддержать Трампа на выборах готов 41% респондентов, за Круза - 14%. Следом расположились сенатор из Флориды Марко Рубио (10%), известный своими уникальными историческими познаниями Бен Карсон (9%), а также экс-губернатор Флориды Джеб Буш.

При этом The Washington Post уточняет, что данные последнего опроса благоволят Дональду Трампу отнюдь не во всем. И даже в случае его гипотетического участия в президентской гонке, он по-прежнему проигрывает фавориту праймериз демократов Хиллари Клинтон. Отмечается, что за нее готовы голосовать 53% совершеннолетних американцев, тогда как за Дональда Трампа - 40%.

9 декабря официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что комментарии Дональда Трампа о мусульманах лишили его права на президентский пост. "Сейчас главное, что мы должны услышать от других кандидатов-республиканцев - будут ли они голосовать за Трампа. За такие слова его надо снять с президентской гонки", - сказал Эрнест, отметив, что высказывания политика угрожают национальной безопасности страны.