Дональд Трамп одержал третью подряд победу на предварительных выборах

24 февраля 10:21

Миллиардер Дональд Трамп одерживает победу на кокусах в штате Невада.

 

Миллиардер Дональд Трамп укрепил свою позицию лидера президентской гонки среди республиканцев: на кокусах в Неваде он набрал 45% голосов, его отрыв от соперников составил более 20%. Трамп уже выступил с "речью победителя".

В ходе выступления перед своими сторонниками миллиардер Дональд Трамп провозгласил себя победителем первичных республиканских выборов (кокусов) в штате Невада. После подсчета 14% голосов он лидирует с большим отрывом от соперников с результатом 45%, на втором месте - Марко Рубио с 24,3%, сенатор Тед Круз получил менее 21% голосов.

"Мы выиграли среди евангелистов. Мы выиграли среди молодых людей. Мы выиграли среди высокообразованных людей. Мы выиграли среди плохо образованных людей. Я люблю плохо образованных!", - добавил миллиардер.

Более того, Трамп рассказал, что выиграл почти половину голосов избирателей-латиноамериканцев, несмотря на свое обещание построить стену на границе с Мексикой.

Эта победа стала для Трампа третьей подряд: ранее в феврале он выиграл предварительное голосование еще в двух штатах - в Южной Каролине и Нью-Гэмпшире. При этом на первых кокусах, которые традиционно проходят в Айове, Трамп занял второе место, уступив Теду Крузу.

По итогам голосования определится число делегатов, которых каждый участник кокусов направит на партийный съезд, где будет выбираться кандидат от республиканцев в борьбе за пост президента США. Всего от Невады на съезд поедут 30 делегатов.

Ранее из гонки за выдвижение в президенты вышел бывший губернатор Флориды Джеб Буш, которого называли одним из фаворитов среди республиканцев в начале кампании. Это произошло, после того как он набрал всего 8,1% голосов на праймериз в Южной Каролине. За две недели экс-губернатор стал четвертым республиканцем, объявившим о приостановке своей кампании.

Среди демократов на кокусах в Неваде больше всего голосов - 52,7% набрала экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, ее главный конкурент в лагере демократов сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс получил 47,2% голосов. На некоторых участках победу между Клинтон и Сандерсом пришлось разыграть на картах.

Летом демократы и республиканцы официально объявят своих кандидатов на пост президента страны. Выборы пройдут 8 ноября 2016 года.